Большие гастроли. Наполеоновские планы

В Кирове завершаются гастроли театра Петра Фоменко

 

Перед началом спектакля зрители спрашивают лишний билетик. Но билетов давно нет. Ни в партер, ни в амфитеатр, ни на балкон. После спектакля – настоящий театральный разъезд. Гудки толкающихся автомобилей. Час поздний, а автобусы от театра – битком. В Киров с гастролями приехал легендарный театр «Мастерская Петра Фоменко». 

 

Три спектакля – «Волки и овцы», «Война и мир. Начало романа» и «Семейное счастие». Островский и Толстой. Классика. (Та самая, которая «немеркнущая русская» – такими эпитетами не первой свежести ее наградили на официальном сайте регионального депкульта). Каждый спектакль показывают дважды. Итого – шесть вечеров. Но арифметикой не передашь того, чем стали эти гастроли для кировского зрителя. Не подойдут и превосходной степени прилагательные. Этот театр и эти спектакли требуют точности определений. Чтобы не опошлить, не смазать, не переврать, не преувеличить. Смыслов, впечатлений, значимости.

Гастроли «Мастерской» на Вятку – лишь один из пазлов проекта «Большие гастроли. Театральное лето в России- 2014» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры России. О создании этого центра федеральные СМИ сообщили в конце января, когда Год культуры только начинал свой разбег. «Большие гастроли» – один из первых его серьезных шагов. Но какой! БДТ имени Товстоногова отправился на Алтай. Малый театр – в Астраханскую область. РАМТ – в Вологодскую область, Кабардино Балкарию и Карачаево-Черкесию. Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова – в Крым. «Фоменки» – к нам. И так далее, и так далее.

Спонсирует этот праздник театра, естественно, Минкульт: в регионах денег, чтобы организовать подобные гастроли, конечно, не найти. Даже в Год культуры. Ну или стоимость билетов была бы такая, что не каждый смог бы себе позволить. А так за счет финансовой поддержки из центра цена на билеты не превышает среднюю по региону. Именно поэтому на спектаклях «Мастерской Фоменко» в кировском драмтеатре можно было встретить, например, и библиотекарей, и студентов, и пенсионеров, которых на дорогостоящей «звездной» антрепризе не увидишь – кошелек тонок. Плюс ко всему по условиям проекта все заработанные на «Больших гастролях» средства остаются в кассе принимающей стороны – уважить постарались всех. В следующем году обещают продолжение «банкета».

На сайте Министерства культуры мелькнула строчка – «впервые за двадцать лет ведущие театры страны выезжают…» Что, конечно, неправда. Лучшие из ведущих театров знают, как важно выезжать из столицы. Они стараются и находят возможности для таких гастролей. Другое дело, что в последние годы нет-нет да и создаются для этих затратных поездок благоприятные условия со стороны государства. Был, например, проект к 60 летию Победы, когда столичные театры выехали в те города, где в годы войны были в эвакуации. Тогда в Киров с гастролями приехал БДТ им. Товстоногова. Сравнительно недавно приезжал на Вятку Российский Академический молодежный театр. Буквально в июне прошли гастроли «Школы современной пьесы». Теперь – и «Мастерская Петра Фоменко» (эти долгожданные гастроли, о которых было объявлено еще 27 марта, завершатся в пятницу, 19 сентября, спектаклем «Семейное счастие»). На спектаклях этих театров всегда аншлаг. Всегда овации. Всегда – восторженные отзывы на страницах местных газет. И это, конечно, показатель. И мечта. Любого директора. Любого режиссера. Быть может, когда нибудь и на спектакли наших театров зрите- ли будут спрашивать в кассе лишний билетик.

Елена Грачева

 

Прямая речь

Фотопривет из Кирова

«Посетили музей Грина и музей Салтыкова-Щедрина, любуемся городом, на досуге вечерами играем спектакли в кировском драмтеатре», – сообщил на этой неделе официальный паблик театра «Мастерская Фоменко». «Киров – наша первая поездка в этом сезоне. А впереди – настоящий гастрольный рекорд», – уточняет театр на своей страничке в «Фейсбуке». Сразу после гастролей на сцене кировского драмтеатра «Мастерская Петра Фоменко» примет участие в XV Международном Волковском фестивале в Ярославле со спектаклем «Русский человек на randez-vouz». Затем в Липецке покажет «Войну и мир. Начало романа». В ноябре театру предстоя гастроли в Псков и Саратов.

10660235_724352750952579_5602490876181692105_n

Фото Ларисы Герасимчук

Цифры

Предыдущая статьяСледующая статья