Тепло в доме

Куда обращаться при отсутствии тепла в квартире?

С началом отопительного сезона происходит очередной виток борьбы граждан с коммунальными службами, не обеспечивающими должный уровень температуры в жилых помещениях. Из-за отсутствия отопления жильцы многоквартирных домов вынуждены спасаться от холода с помощью электрообогревателей и нести затраты, как на отопление (которого нет), так и на электроэнергию, расход которой увеличивается в разы.

Между тем из положений пунктов 1 и 5 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300 I «О защите прав потребителей» следует, что качество предоставляемых услуг должно соответствовать договору или требованиям, установленными законами.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N354, исполнитель обязан поставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества, в соответствии с требованиями законодательства, настоящими Правилами и договором. Потребитель же имеет право получать коммунальные услуги в необходимом объеме и надлежащего качества. При этом пунктом 3 Правил установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению – круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Согласно Приложению N1 к указанным Правилам, в жилых помещениях должна быть установлена температура воздуха не ниже +18°C (в угловых комнатах – +20°C). Вместе с тем допустимая продолжительность перерыва отопления не должна превышать 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°C до нормативной температуры, 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12°C и 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 до +10°C.

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С жалобами на отсутствие тепла в жилых помещениях следует обращаться в территориальное управление Роспотребнадзора и прокуратуру по месту жительства.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. а Вас не волнует то, что исполнителем коммунальных услуг является ТСЖ, т.е. сами жильцы? И штраф будут оплачивать тоже они сами.