Конец «зарплатного рабства»

Имеет ли работник право по своему усмотрению выбирать кредитную организацию, через которую он будет получать заработную плату?

 

             На вопросы читателей «НВ» отвечает помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.

 

Федеральным законом Российской Федерации от 04.11.2014 № 333‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества
для отдельных хозяйствующих субъектов» (далее – Закон) внесены, в том числе изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно внесенным изменениям заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы». Таким образом, с 5 ноября 2014 года, со дня официального опубликования Закона, работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменениях реквизитов для перевода денежных средств не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Кроме того, следует отметить, что указанный закон предоставил с 1 января 2015 года возможность зачисления денежных средств детей – сирот на счета кредитных организаций, участвующих в системе страхования вкладов физических лиц. Так, внесенные поправки определили, что алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей, могут исчисляться не только на счета, открытые в отделения Сбербанка, но и на счета иных банков при условии, что соответствующие денежные средства застрахованы и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный законодательством размер возмещения по вкладам. В настоящее время этот размер установлен в сумме 700 тысяч рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Уведомление: travis