Татьяна Бушмелева: «Недописанный лист у меня на столе для живущих останется вечной загадкой»

На 82-м году жизни умерла вятская поэтесса Маргарита Чебышева

 

Она принадлежала к тому поколению, на долю которого выпало военное лихолетье, трудные послевоенные годы, время пятилеток. «Мы избы рубили, пахали поля, Здесь сказки родились, и песни, и дети, Здесь шли мы по тяжким ступеням столетий И нашим трудом расцветала земля», – писала она в одном из стихотворений. Поэзии она посвятила всю свою жизнь. Закончила филфак КГПИ им.Ленина (1954), преподавала в средних школах области, в 60‑е годы прошлого века стала членом кировского литературного клуба «Молодость», а в 80‑е возглавляла его. Многие вятские поэты считают ее своим наставником и учителем. В 1964 году в печати появилась ее первая публикация, в 1967‑м вышел первый сборник стихов «Северянка». Затем один за другим выходили книги «Зеленая звезда», «Провинция», «Два голоса, два эха, две судьбы», «Русский сюжет», «Деревенская Вятка моя», «Дом на песке» и др. Последняя книга «Территория любви» стала первым поэтическим сборником в антологии вятской литературы. Маргарита Чебышева стала лауреатом премий имени Николая Заболоцкого и Овидия Любовикова, удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (почти десяток лет она была редактором художественных передач на КГТРК «Вятка»). Поэтессу всегда волновали вопросы человеческого бытия, смысла жизни, предназначения человека и поэта, судьба России («Хочу найти, увидеть и понять, Откуда я и что во мне издревле»). Наряду с этим она писала о простом человеческом счастье, нелегкой женской доле, о любви, семье и детях («Некогда стариться – дом из песка, Жизнь бесконечна, но жизнь коротка. В сумке хозяй-
ственной прячется лира, Там, где батон и бутылка кефира, Лавр из пакета, а не из венка»). В центре большинства ее стихов – судьба ее современницы, женщины со сложным духовным миром и чувством ответственности за все, что происходит вокруг. Ее лучшие стихи – просты и искренни, мастерски отточены, совершенны по форме. «Не оставлю ни вещей, ни денег, Только память, да еще стихи, И когда для всех я стану тенью, Мне простятся все мои грехи», – писала она. Ушел Поэт, ушла настоящая, добрая, мудрая Женщина. Многие ее стихи звучат как завещание потомкам: «Как ты ни слаб, человек, но держись. Срок твой спрессован в невидимый атом. В атоме этом – бесценная жизнь, Стыдно уйти перед ним виноватым». Светлая память, Маргарита Петровна, мы помним Вас.

чебышева 3

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Маргарита Чебышева моя любимая поэтесса со школьной скамьи и по сей день. Все ее стихи нашли отклик в моей душе, в них столько прозы нашей обычной, обыденной жизни, что, казалось бы, невероятно выразить в стихах, а у нее получалось. Я помню, светлая память….