Время большого хоккея

 

Не в обиду другим игровым видам спорта, развивающимся в Кирове, именно начала сезона в хоккее с мячом больше всего ждут кировские болельщики. Совсем скоро на трибунах «Родины» будут собираться «дежурные» 5-6 тысяч зрителей, а после матчей в транспорте, интернете и заведениях разгорятся жаркие дискуссии об игроках, тренерах и, конечно же, судьях. Ну а пока посмотрим, с каким багажом подошли по турниру команды-участницы.

В чемпионате вновь мода на иностранцев. Посткризисная экономия позади — гранды отечественного хоккея с мячом все активнее делают ставку на шведов. Они не на последних ролях в столичном и казанском «Динамо», красногорском «Зорком». Не остались в стороне от тренда и те, кого принято называть «крепкими середняками». В прошлом году солидный десант легионеров высадился в Хабаровске, а нынче заграничными звездами обзавелась и «Волга». Не иначе, в Ульяновске появились хорошие деньги — играть в России за «конфеты» шведы не будут. Не отстают от своих северных соседей и финны. Хоккейных талантов среди них не так много, зато те, что есть, неплохо пристроены. В Казани блистает форвард Сами Лаакконен, в Новосибирске — голкипер Марко Херайярви, контракт с «Родиной» продлил защитник Петтери Лампинен…

Еще одна тенденция — стабильное уменьшение количества команд в Суперлиге. За последние годы ушло на понижение или вовсе исчезло более десятка коллективов. Самое обидное, что большого хоккея не стало в таких традиционных его центрах как Сыктывкар, Екатеринбург, Мурманск. Практически умер он в небольших городах, где вся «социалка» держится на крупных предприятиях, руководство которых и решает — быть команде или нет. Примеры известны: Краснотурьинск, Усть-Илимск, Братск. В итоге, нынче в Суперлигу заявилось всего 13 участников — так мало клубов в высшем дивизионе не выступало никогда. И дело, наверное, не только в экономических причинах, все-таки хоккей с мячом не самый затратный вид спорта. Наверное, чиновникам федерации надо не витать в облаках относительно олимпийских перспектив игры, а активно способствовать ее развитию в регионах. Ездить, встречаться с чиновниками и бизнесменами — в общем, не ждать у моря погоды…

Ну а в минувшие выходные завершился второй по значимости турнир в отечественном хоккее с мячом – Кубок России. К сожалению, болельщики в очередной раз убедились, что судьи играют слишком большую роль, зачастую убивая интригу.

Финальный этап проходил в Новосибирске, и местному «Сибсельмашу» «расчистили» путь до решающего матча. Соперники – «Зоркий» и «Кузбасс» — набрали на двоих 135 минут штрафа! Схожим образом в финал «за уши» было втянуто казанское «Динамо». Особенно показательным в этом плане оказался поединок с одноклубниками из Москвы, которые практически всю встречу провели в меньшинстве, получив вдобавок два пенальти. А игра за Кубок получилась скучной: «Сибсельмаш», выполнив «программу-минимум», сопротивления казанцам не оказал – 0:3…

Впрочем, хватит о плохом и грустном. Все-таки, начало чемпионата — долгожданный праздник. Прикинем шансы «Родины». Изменения в составе не столь масштабны, как у большинства соперников. В плюсе — Дмитрий Черепанов и Максим Зубарев, в минусе — Сергей Перминов. Новый главный тренер Сергей Фирсов пользуется в хоккейном мире авторитетом, и едва ли команда при нем утратит прошлогодние позиции. Другое дело, что   «работать локтями» предстоит усердно. Явных аутсайдеров нынче нет, потому проходных матчей не предвидится. Все клубы будут стараться занять в турнирной таблице место повыше, обеспечив себе тем самым более легкий путь в серии плей-офф. В любом случае, выходить в четвертьфинал «Родина» обязана — с таким-то игроками…

 Состав «Родины» в сезоне 2013-2014 гг.

Вратари: Максим Шакиров (№20), Михаил Шиляев (№27), Денис Половников (№35)

Защитники: Петтери Лампинен (№2), Дмитрий Черепанов (№3), Андрей Клабуков (№4), Константин Поскребышев (№5), Кирилл Елсуков (№8), Павел Чарушин (№19)

Полузащитники: Андрей Мороков (№10), Денис Слаутин (№12), Дмитрий Евтюшин (№15), Александр Ронжин (№16), Иван Бойко (№26), Дмитрий Лыков (№51), Максим Зубарев (№55), Евгений Перевощиков (№77), Денис Садаков (№93)

Нападающие: Вячеслав Бронников (№7), Олег Пивоваров (№9), Алексей Ланских (№13), Игорь Ларионов (№21), Сергей Обухов (№99, капитан).

Административно-тренерский состав:

Главный тренер: Сергей Фирсов

Старший тренер: Игорь Загоскин

Врач: Константин Столбов

Массажист: Алексей Кузнецов

Начальник команды: Алексей Ланских

Календарь игр «Родины» в чемпионате России

8 ноября

«Динамо-Москва» — «Родина»

11 ноября

«Водник» — «Родина»

17 ноября

«Динамо-Казань» — «Родина»

 

19 ноября

«Родина» — «Уральский трубник»

25 ноября

«Родина» — «Зоркий»

27 ноября

«Родина» — «Волга»

30 ноября

«Родина» — «Старт»

 18 декабря

«Кузбасс» — «Родина»

21 декабря

«Сибсельмаш» — «Родина»

 24 декабря

«Родина» — «СКА-Нефтяник»

27 декабря

«Родина» — «Енисей»

29 декабря

«Родина» — «Байкал-Энергия»

5 января

«Родина» — «Динамо-Москва»

 8 января

«Енисей» — «Родина»

11 января

«СКА-Нефтяник» — «Родина»

14 января

«Байкал-Энергия» — «Родина»

 17 января

«Родина» — «Сибсельмаш»

20 января

«Родина» — «Кузбасс»

 6 февраля

«Старт» — «Родина»

9 февраля

«Волга» — «Родина»

11 февраля

«Зоркий» — «Родина»

 14 февраля

«Родина» — «Динамо-Казань»

17 февраля

«Уральский трубник» — «Родина»

 26 февраля

«Родина» — «Водник»

Предыдущая статьяСледующая статья