Доисторические насекомые в янтаре

Выставка под таким названием откроется 28 января в Кировском областном краеведческом музее

Посетив ее, вы сможете узнать, какие насекомые обитали в вечнозеленых тропических лесах Европы 50 миллионов лет назад. Как выглядели комары, жуки, бабочки и стрекозы. Какими насекомыми питались птицы в те времена, когда на Земле даже не было современных континентов.

Насекомые в янтаре – это бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времен и увидеть древнейших жителей Земли в первозданном виде. Инклюзы, пролежавшие в земле около 50 миллионов лет, сохранили не только внешний облик насекомых, но даже усики и глазки.
Янтарь обладает исключительным свойством — сохранять внутри себя без изменений, на протяжении миллионов лет, разных мелких животных, насекомых и растительные остатки. Эти включения внутри янтаря получили название инклюзов. В них – история зарождения жизни на Земле.
Если человек появился 2,5 миллиона лет назад, то возраст насекомых достигает 40-50 миллионов лет. В этот период, на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодонты, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила не один ледниковый период и изменила место положения всех континентов.
Включения в янтаре встречаются редко и во все времена имели большую ценность. В начале нашей эры за янтарь, содержавший муху, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов. Особой популярностью коллекционирование редких янтарных диковин пользовалось среди высшего общества Франции и России в начале XIX века. Сегодня, инклюзы представляют интерес не только для узких специалистов, ювелиров и коллекционеров.
Мы приглашаем всех отправиться на 40 миллионов лет назад в увлекательное путешествие по загадочному миру насекомых. А студенты и школьники получат уникальную возможность увидеть своими глазами и изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы.

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,
четверг с 12-00 до 20-00 часов,
выходной — понедельник.
Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.

Предыдущая статьяСледующая статья