Медицина здоровья

Оздоровительный центр Неумывакина в Кировской области

Три года недалеко от поселка Боровица в Кировской области работает оздоровительный Центр профессора Неумывакина. Здесь лечатся не только кировчане и гости из других регионов – все чаще при езжают пройти курс оздоровления иностранцы. «АН.Вятка» решили выяснить, в чем же уникальность методики Неумывакина.

Иван Павлович в представлении не нуждается: профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии. 30 лет имя Неумывакина было неразрывно связано с космической медициной. Полет Юрия Гагарина стал прорывом в познании Вселенной. Он был бы невозможен без открытия другого космоса – колоссальных резервных возможностей человеческого организма. В начале 60-х годов прошлого века сотруднику института авиационной и космической медицины, профессору Ивану Неумывакину была поручена разработка методов и средств оказания медицинской помощи космонавтам при полетах различной продолжительности, в том числе и к другим планетам.

 
Одними таблетками не вылечишь

Широкий комплекс научно-исследовательских и прикладных работ позволил усомниться в эффективности подхода официальной медицины в лечении больных только фармалогическими средствами. «Мы ни- кого не лечим, мы оздоравливаем», – любит повторять Иван Павлович. И в этих словах нет лукавства, поскольку методика Неумывакина – это абсолютно безлекарственный способ вернуть утраченное здоровье. Причем профессор уверен, что нет абсолютно никаких неизлечимых болезней, есть состояния, которые мешают это сделать. Центр Неумывакина берет на оздоровление всех пациентов, за исключением онкологических больных и людей, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

 

«Болезнь» не произносить!

В чем же в таком случае идея Неумывакина? «Я всю жизнь искал, где же этот пунктик, от которого зависит здоровье человека, оказывается, сознание. К примеру, в нашем центре слово «болезнь» даже не произносится. Зато через 3 недели пациенты, которые до этого страдали «хронической гипертонией», «непреодолимым избыточным весом», «постоянными остеохондрозами» и другими «неизлечимыми» заболеваниями, выходят практически здоровыми и с пониманием того, что от их сознания, их отношения к целевой задаче быть здоровым все зависит, – рассказывает профессор Неумывакин. – Мы действительно из больного человека делаем здорового, но через его понимание.

 
Мнения: 

Руководитель Центра Неумывакина, заслуженный врач России Юрий Войханский:

– Иван Павлович официально передал нам авторские права на свою методику, контролирует рабо- ту Центра, приезжает сюда раз в три месяца. В этом уникальность нашей здравницы. В Центре домашняя, уютная обстановка, здесь одновременно оздоравливаются не более 30 человек, поэтому есть возможность уделить \ каждому максимум внимания».
Марина Коломина, предприниматель (г. Владимир)

— Первая книга Неумывакина, которую я прочла, называлась «Вода – источник жизни», затем было «Льняно масло – русское золото». У меня есть ряд застарелых проблем – артроз, нейродермит. Последнее особенно неприятное: я же женщина, хочется выглядеть привлекательно! Я начала заниматься йогой и пилатесом, сидела на разных диетах… Объехала полмира: лечилась в Израиле, Вьетнаме, Тайланде, Индии. Результата хватало на месяц, а потом все возвращалось на круги своя. А сейчас посмотрите на меня: чистое лицо! Отдельное спасибо депутату Госдумы РФ Олегу Валенчуку, который помог открыть этот Центр. Он заботиться о физическом здоровье населения, я была бы счастлива, если б наши парламентарии сделали нечто подобное во Владимире.

 

Дмитрий Вольф, редактор русскоязычного журнала «Гармония души» (Германия)

— Приехал сюда уже во второй раз. Я веду неправильный образ жизни, работаю по 16-18 часов в сутки. Очень много занимаюсь вопросами здоровья и оказанием психологической помощи другим людям, а сам себя забросил. У меня давно проблемы со щитовидной железой, высокий сахар. В свое время я пробовал разные системы оздоровления, поэтому представляю, что это такое. Сравниваю полученные результаты с этими… Разница есть. Иначе сюда больше бы не поехал.

За 2 недели, что я пробыл здесь в прошлом году, у меня снизился сахар и ушло 8 кг веса. Но я плохо «вышел»: как только оказался на свободе, посчитал, что сделал для себя достаточно и расслабился. Начал позволять себе больше, чем до поездки в Центр Неумывакина. Но сахар все равно не повысился до той величины, что была прежде. Подобных центров за границей – пересчитать по пальцам. Рад, что в свое время открыл для себя этот Центр.

 

Елена Виноградская, предприниматель, (г. Нижний Новгород)

— Узнала о центре совершенно случайно – через знакомых. Потом прочла несколько работ Ивана Петровича и решила: еду в Центр. Все осложнялось тем, что у меня инсулинозависимый диабет, и голодание мне противопоказано. Но меня здесь выслушали и приняли, разработали индивидуальную программу оздоровления. Сегодня идет десятый день. Я сбросила 3 кг (и это притом, что не голодаю!), но что гораздо важнее – появился тонус мышц. Доза необходимого моему организму длинного и короткого инсулина тоже снизилась – почти на 50%!
автор текста: Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья