Депутаты ОЗС не согласились монетизировать льготы, полагающиеся Никите Белых

…и председателю Заксобрания Кировской области
Одной из самых обсуждаемых на пленарном заседании Заксобрания Кировской области, которое прошло 19 февраля, стала поправка депутата Дмитрия Русских к закону «О губернаторе Кировской области». Парламентарий предложил монетизировать льготы, которые полагаются действующим и бывшим губернаторам и председателям ОЗС (в частности, ими сейчас могут воспользоваться  Владимир Васильев, Александр Стрельников, Николай Шаклеин, Никита Белых, Алексей Ивонин). «Из областного бюджета каждому из них уже доплачивается к пенсии по 130 тысяч рублей, — заявил Дмитрий Михайлович. — Так что это не самые социально незащищенные слои населения». Русских напомнил, что в условиях экономического кризиса под предлогом необходимости сокращать расходы многие льготы, которыми пользовалось население, были монетизированы — а по сути, сокращены или урезаны. Почему же нельзя сделать то же самое в отношении чиновников?
Однако депутат Владимир Бакин напомнил, какой груз ответственности лежал на на этих людях в свое время, какие ограничения наложила на них госслужба. «Поднимать такой вопрос — стыдоба!» — эмоционально закончил свою речь парламентарий. Тут же было отмечено, что этими льготами, например, Никита Белых воспользовался только один раз — из региональной казны было потрачено 35 200 рублей.
И хотя социальный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении, документ не прошел. За его принятие проголосовал 21 депутат, против — 11, воздержалось 9 человек.
После голосования взял слово зам губернатора Александр Галицких, который сообщил: к следующему пленарному заседанию ОЗС Никита Белых сформулирует свои предложения по монетизации льгот чиновников, занимавших высшие госдолжности.

Предыдущая статьяСледующая статья

3 Comments

  1. какого хрена у них есть льготы, а у меня нет. Они что боьше всех работают и меньше всех зарабатывают!!

  2. Постыдились бы. Вообще непонятно, когда выборы, каждый из них душой за народ болеет. А как пройдут — только Русских и Туруло о народе вспоминают

  3. По 130 тысяч рублей к пенсии.. хорошая добавка… интересно, за что? за вредность, наверно