Ученые назвали 12 возможных сценариев гибели человечества

Исследования проводились В США.  Как сообщается на сайте mignews.com,  этот прогноз не предсказывает конец света в скором будущем, а, скорее, способствует действиям политиков и направляет их на борьбу с существующими угрозами.

 

1. Непредвиденные последствия. Это самая вероятная, по мнению ученых, причина конца света (0,1%). К ней относят совокупность рисков,  которые мы считаем маловероятными.

2. Столкновение Земли с астероидом. Ранее другие ученые назвали 10 стран, которые может уничтожить гиганское небесное тело. Вероятность — 0,00013%.

3. Риски искусственного интеллекта. Вероятность того, что миром завладеют машины и уничтожат все человечество, оценивается экспертами в пределах от 0 до 10%.

4. Извержение супервулкана. Вероятность всего  0,00003%.

5. Полный коллапс глобальной экосистемы. Вероятность того, что планета не сможет прокормить свое многомиллиардное население, есть. Но какова она, ученым не удалось просчитать.
6. Точно также эксперты не назвали процент вероятности гибели населения Земли из-за плохого госуправления на глобальном уровне. Хотя риск того, что появление крайне некомпетентной и коррумпированной глобальной диктатуры погубит планету, есть.

7. Глобальный системный коллапс — в экономике и (или) в социуме, в том числе беспорядки и упадок законности. Вероятность — также неизвестна.

8. Экстремальные климатические изменения могут стать причиной гибели людей. Вероятность этому 0,01%.

9. Ядерная война. Цивилизацию могут погубить не только взрывы бомб, но и «ядерная зима». Вероятность — 0,005%.

10. Пандемия какой-то неизлечимой, смертельной и очень заразной болезни с долгим инкубационным периодом (0,0001%).

11. Синтетическая биология. Генно-модифицированный патоген, уничтожающий человечество или какую-либо ключевую часть экосистемы, может вырваться на свободу (0,01%).

12. Нанотехнологии (0,01%).

Предыдущая статьяСледующая статья