Ученые назвали страны с самым здоровым рационом питания

В лидерах рейтинга — развивающиеся государства

 

В результате исследования, проведенного в Кембриджском университете, выяснилось, что самая здоровая диета у жителей африканских  государств.  Наблюдение продолжалось 20 лет, в период с 1990 по 2010 годы, в 187 государствах. Для получения систематической оценки были учтены такие показатели, как регион, страна, нация, возраст, пол и национальный доход.

Эксперты установили, что чем беднее страна, тем более здоровый рацион питания в ней. Возглавляет ТОП-10 рейтинга стран, население которых употребляет наиболее здоровую пищу республика Чад.  За ним следуют Сьерра-Леоне, Мали, Гамбия, Уганда, Гана, Кот-д’Ивуар, Сенегал  и Сомали. В первой десятке оказался и Израиль — единственная страна из наиболее развитых и богатых, которая, по мнению ученых, умеет питаться правильно.

Наименее здоровое питание в Словакии, Монголии, Туркменистане, Аргентине, Беларуси, Казахстане, Чехии, Бельгии, Венгрии и Армении.

Специалисты отмечают, что правильное питание основано на употреблении в пищу фруктов, овощей, бобовых, орехов, молока, рыбы, полиненасыщенных растительных жирных кислота Омега-3 и пищевых волокон, а также отсутствии мяса и обработанной пищи.

 

По информации портала chto-proishodit.ru

 

Ранее мы писали, что макароны объявили очень вредными для женщинОни негативно влияют на работу сердца именно представительниц прекрасного пола.

Предыдущая статьяСледующая статья