Десанты мира — по головам!

Более сорока прыжков с парашютом совершил за время службы майор запаса Казаков. Но и после «приземления» на гражданскую службу (сегодня Сергей работает помощником директора ЗАО «Вяткаторф» по безопасности) он не забывает о своем голубом берете десанта. Рядом с его головным убором теперь лежат собранные со всего мира красные, черные, зеленые береты таких же и подобных элитных войск.

— Полторы тысячи за иракский берет! Они даже ни одной войны не выиграли, а такую цену ломят… Я ответил, что не надо мне за такие деньги, пусть скидывают, — рассказывает Сергей Николаевич.

— Но вы же недавно с удовольствием согласились на берет спецназа Гондураса за две тысячи? – спрашиваю.

— Так то Гондурас! Эксклюзив, — отвечает коллекционер. – У них вся армия 26 тысяч человек, по-моему, а спецназовцев в ней всего батальон. Вот они…

Вижу на мониторе строй бравых мулатов в черных беретах с большими кокардами на яркой подложке. Как замечает собеседник, самые вычурные войсковые эмблемы у маленьких стран. У европейских и США – лаконичны. Наиболее разнообразные и сложные по смысловой нагрузке у американцев: у них порой каждый полк имеет свою подкладку под эмблему (пати, шеврон), и значок, отражающие его историю. Хотя сама кокарда может быть проста: например, у известных «зелёных беретов» — три стрелы и лента с девизом «Освобождаем угнетенных». У бельгийского десанта – кинжал с лентой и надписью на ней «Вместе мы побеждаем».

Самое дорогое в берете — кокарда

P1030562 (1)

— Самое дорогое в берете — его кокарда, — объясняет Сергей Николаевич. – Как правило, делается из какого-то металлического сплава. Например, кокарду французских войск жандармерии на интернет-сайтах предлагали за 1700 рублей! Правда, мне удалось найти гораздо дешевле. Сами береты по покрою и дизайну не всегда различаются: многие страны просто копируют и заказывают друг у друга. Материал – шерсть или фетр. Используются оттенки черного, синего, голубого, красного, зеленого. Редко в какой стране используются береты желтые или белые, но причина понятна: маркие.

Из рассказа узнаю о значительном разнообразии в элементах униформы войск в разных странах. К примеру, в таких как Австрия используется одна кокарда для всех родов войск, зато головные уборы радуют цветовой гаммой. И наоборот, у голландцев и немцев все береты одного цвета, а войска различаются только эмблемами. Простой путь нашли индийцы, которые и береты закупают за рубежом, и кокарды у десанта полная копия английских (с парашютом, крыльями и короной), только надпись на ленте – Индия, а не Великобритания. Как ни странно, беретами испанского пошива пользуются итальянцы.

Выясняется также, что морская пехота в большинстве стран носит зеленые головные уборы, а черные известны только у трех – России, Казахстана и Болгарии. Во всех странах бывшего соцлагеря береты воздушно-десантных войск голубого цвета, а у стран НАТО чаще красного.

— Во Франции, к примеру, восемь родов войск носят береты – рассказывает коллекционер. – Только парашютных десанта четыре! У ВДВ цвет аморанте (оттенок красного) и рука с мечом и крылом архангела Михаила на эмблеме, а у иностранного легиона зеленый с той же кокардой. Береты коммандос ВВС и жандармерии иссиня-черные, а у морских коммандос – зелёные, с парусником и кинжалом на эмблеме. Причем, если все остальные носят берет с заломом налево, то последние единственные – направо, поскольку они ведут традицию от англичан. Такие нюансы знать тоже важно, иначе можешь купить берет, а кокарда не подойдет.

Наш десант – круче всех

Коллекция беретов Сергея Казакова сегодня насчитывает 19 штук. Буквально на днях прибыл шестой французский – ВДВ. Не так много, конечно, в сравнении со 196 полицейскими фуражками разных времен и народов, что собрал его товарищ по прежней работе на таможне Андрей Перваков. У него третья по величине коллекция в России среди аналогов! Однако и ушло на неё в десять раз больше лет, чем у нашего героя.

— Собственно, Андрей меня и вдохновил начать собирать береты, — рассказывает Сергей Николаевич. – При покупке первого же экземпляра меня пытались обмануть, подсунуть берет израильской пехотной дивизии бригады Гевати вместо десанта. Но к моменту заказа я уже прочитал о них достаточно, сразу узнал подлог. Поменяли на то, что надо.

Сегодня в коллекции представлены Россия, Германия, Израиль, Италия, Чехословацкая Советская республика, Голландия, Австрия, Франция, Бельгия, США. В пути береты войск специального назначения из Гондураса и Австралии, в поиске – из Венесуэлы и Мексики. Ищет и заказывает их через Интернет. Можно назвать их все своеобразным путешествием по странам мира: за каждым головным убором, за каждой кокардой история морского или воздушного десанта, спецназа или особых войсковых подразделений страны.

— Не пробовали надеть на День ВДВ берет десантника другой страны? Ну так, шутки ради? – спрашиваю у Сергея Николаевича.

— Нет, зачем? Наш десант круче всех, и история богаче… В общем-то, с него все и начиналось когда-то: те же немцы перед Второй Мировой у нас идею подглядели, — отвечает он. – Мои береты уже, считай, экспонаты, а не элементы униформы.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. А я бы поменялся. Нужна французская кокарда с фото на мексиканский берет морской пехоты