Ученые доказали, что белковые диеты опасны

Из-за этого может возникнуть  рак

 

Риск развития рака из-за высокого потребления животных белков аналогичен риску, связанному с выкуриванием 20 сигарет в день.  Об этом пишет сегодня health.mail.ru.

 

Существует множество диет, основанных на высоком потреблении животных белков и резком ограничении потребления углеводов. Они достаточно популярны среди тех, кто мечтает похудеть. Однако ученые из  Университета Южной Калифорнии доказали, что такие диеты очень опасны.

 

Исследование проводилось в течение почти 20 лет. Ученые наблюдали за  здоровьем и питанием нескольких тысяч человек. В итоге оказалось, что для людей в возрасте 50–65 лет рацион питания с высоким содержанием животных белков означает 75-процентное увеличение риска преждевременной смерти по любым причинам и четырехкратное повышение вероятности смерти от рака в ближайшие 18 лет по сравнению с теми, кто потребляет мало животных белков. Риск развития рака у приверженцев белковой диеты такой же, как и у тех, кто выкуривает 20 сигарет в день. При этом растительные белки такой угрозы для здоровья не несут, подчеркивают ученые. Людям старше 65 лет животные белки даже полезны.

 

В качестве высокобелковой авторы исследования рассматривали диету, в которой не менее 20% дневного объема калорий поступает за счет животных белков.

 

Специалисты рекомендуют потреблять людям среднего возраста не более 0,8 грамма животных белков на килограмм веса в день. То есть, что человек, весом около 60 кг. должен съедать примерно 45–50 гр. животного белка в день. К примеру,  300-граммовый стейк содержит 77 гр. белка, а 200-мл. стакан молока обеспечит организм 12%, а 40 гр. сыра — 20% дневной дозы белка животного происхождения.

 

Медики также напоминают, что белковые диеты опасны тем, кто страдает заболеваниями почек. Поэтому перед выбором этой диеты обязательно нужно пройти обследование и проконсультироваться со специалистом.

Предыдущая статьяСледующая статья