В Нагорском районе на вальщика леса упало дерево

Комиссия Государственной инспекции труда в Кировской области провела расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 7 марта 2015 года с работником ООО «Кобра-лес» в лесной делянке на территории Нагорского района. На мужчину упало дерево. Он получил тяжелые травмы.

 

Вальщик леса подпилил сухостойную ель, но уронить не смог, так как мешали деревья, стоящие рядом. Тогда он пошел их спилить. В это время подул ветер и ранее спиленная ель упала на работника. Мужчина попытался отойти в сторону, но не успел. Дерево упало ему прямо на голову.

Врачи диагностировали у пострадавшего ушиб головного мозга и перелом лобной кости справа.

 

Причинами, вызвавшими несчастный случай, стали отсутствие должного контроля и надзора со стороны ответственного лица за ходом выполнения работ на участке, а также нарушение работником дисциплины труда. Лесоруб не должен бы оставлять недопиленное дерево. Кроме того, он был без защитной каски.

 

В итоге юридическое лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано на сумму 78 тысяч рублей, директор ООО «Кобра-лес» и мастер цеха — на 9 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья