В Кировской области за неуплату алиментов нерадивую мать отправили на два месяца в колонию

37-летняя нигде не работающая, ранее судимая жительница Котельничского района Вера Колупаева отправится в колонию за неуплату алиментов.

 

Как рассказала старший прокурор организационно-аналитического отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Кировской области Е.В. Егорушкина, у Колупаевой есть ребенок, которому она должна выплачивать алименты. Но с августа 2014 года по январь 2015 года она этого не делала. За это время накопился долг — более 48 тысяч рублей. Работать женщина не хотела, на учет в центр занятости не вставала. Об ответственности за неуплату алиментов предупреждалась.

 

Дело в отношении Колупаевой рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при ее согласии с предъявленным обвинением.

 

При разрешении вопроса о виде и размере наказания виновной суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

 

Учитывая, что ранее Колупаева судима за совершение аналогичного преступления, однако назначенное ей наказание в виде исправительных работ не оказало должного воспитательного воздействия, суд счел, что лишь наказание, связанное с изоляцией от общества, будет способствовать ее исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.

 

Колупаева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, ей назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Приговор суда вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья