Ночную торговлю прикроют

С 1 июля предприятиям торговли, расположенным в жилых домах, запретят работать в ночное время.

 

С середины лета магазины, занимающие подвальные, цокольные, первые и вторые этажи жилых домов должны будут закрывать двери в 23 часа. Такой режим работы предписан СНиП «Здания жилые многоквартирные», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521, которое вступает в силу 1 июля. Помимо этого, в жилых домах не смогут находиться магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел, специализированные рыбные магазины, предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв.м), бани и сауны, предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м., все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену), общественные туалеты, учреждения и магазины ритуальных услуг, зуботехнические и клинико-диагностические лаборатории, дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема, ветеринарные клиники и кабинеты, помещения для пребывания детей и др.

 

В сложившейся непростой экономической ситуации, связанной с санкциями и снижением покупательской способности населения, вводить для предпринимателей какие-то дополнительные ограничения – в том числе касающиеся режима работы – по меньшей мере, недальновидно. Новые правила сделают невозможной работу небольших круглосуточных магазинов шаговой доступности, размещенных в нежилых помещениях жилых домов. Отказ от работы в ночное время может лишить бизнес до 10 процентов оборота, приведет к увеличению издержек и как следствие – к уменьшению собираемости налогов, снижению числа занятых, росту розничных цен на товары и услуги. Очевидно, что такие ограничения ударят по малому и среднему бизнесу, и это при всех тех словах о его поддержке, которые не устают твердить власти.

 

Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В данном случае это конституционное требование не соблюдено, поскольку ограничения вводятся подзаконным актом. При возникновении спора с органами государственной власти и местного самоуправления следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Наконец-то хоть один нормальный закон придумали, ибо каждая ночь из-за вот таких забегаловок и их неадекватных посетителей в ад превращается.