Бригадир пути вспоминает о том, как воевал на Курской дуге и в Японии

Бригадир пути вспоминает о том, как воевал на Курской дуге и в Японии

Семен Павлович Градобоев родился в сентябре 1925 года. К началу войны ему исполнилось 16 лет. Но он и сейчас с болью вспоминает первый день войны, его мысли и переживания свежи до сих пор.

— Весть о нападении гитлеровской Германии на СССР ошеломила всех и тяжестью легла на сердца, — говорит ветеран. — Тем не менее, многие наши люди были уверены, что война продлится недолго. Что мы соберемся с силой и погоним врага восвояси. И будем добивать фашистов на их же территории. Ведь мы свято верили, что наша армия крепка, боеспособна и непобедима. И никакой враг ей не страшен. Мы считали, что боевые сражения будут проходить за границей и не отразятся на мирной жизни наших людей. В общем, никакой безысходности и отчаяния поначалу среди народа не наблюдалось.

 

Спустя 1,5 года с начала войны, при достижении призывного возраста, в ноябре 1942 года Семена Градобоева призвали в ряды Советской Армии.

 

— Я попал и всю войну воевал в 162-ой стрелковой дивизии 627-ого стрелкового полка, который был вновь сформирован, уже в третий раз, в Средней Азии из войск НКВД, — вспоминает Семен Павлович, — служил я должности телефониста. Служба была не легкой, большинство личного состава были молодые парни лет восемнадцати, опыта по началу не хватало. Спустя некоторое время пришла уверенность в собственных силах.

 

В 1943 году дивизия, в которой служил Градобоев, приняла участие в жесточайших боях на Курской дуге. В дальнейшем их полк принял участие во многих наступательных операциях, так же большой вклад они внесли в освобождение Белорусского города Речица, за что дивизия была удостоена Ордена Красного знамени и Ордена Суворова. Вплоть до конца войны Семен Павлович нес службу в 627-ом полку, в мае 1945 года полк был расформирован.

 

После окончания войны с Германией Семен Павлович Градобоев был переброшен на Дальний Восток, и уже в составе Уссурийского полка в должности старшего телефониста принял участие в войне с империалистической Японией. За участие в военных действиях Градобоев был награжден: медалью «За победу над Японией», медалью «За освобождение Кореи»  (государственная награда КНДР).

 

После окончания войны, вплоть до февраля 1949 года, Семен Градобоев продолжил службу в составе 34-ого механизированного Уссурийского полка, после был демобилизован.

 

Своё призвание Семен Павлович нашел на железной дороге. С 1951 года свою судьбу он связал именно с ней. С 1951 года по 1954 год трудился и работал монтером пути в 4 Дистанции пути Печёрской железной дороге. С 1954 года до 1960 работал на железнодорожной станции Мураши, в 1961 году перевелся в Мурашинскую дистанцию пути Горьковской железной дороги, в составе которой работал в должности монтера пути, а затем и бригадира.

 

В дальнейшем Семен Павлович перевелся в Кировскую дистанцию пути и начал трудиться в должности бригадира пути.

 

На протяжении своей трудовой деятельности был не однократно отмечен как добросовестный и трудолюбивый работник, про таких говорят: «делал на совесть». За свой долгий 35-летний трудовой стаж, за свой вклад и самоотдачу в общее дело был удостоен такими государственными наградами, как медаль «За трудовое отличие», ему присвоено звание «Ветерана труда».

 

В год 70-летия Победы Семен Павлович Градобоев готовится отметить свое 90-летие.

Предыдущая статьяСледующая статья