Перечень документов для госрегистрации права собственности

В 90-х годах мать приватизировала квартиру на себя и отца. Договор на приватизацию имеется.

После смерти отца в 2000 году наследственных документов на квартиру мама не оформляла. Сейчас возникла необходимость оформить Свидетельство о государственной регистрации права собственности квартиры на мою маму. Сообщите перечень документов необходимых в данном случае для госрегистрации права собственности.

 

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации (до 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о регистрации. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу Закона о регистрации, является юридически действительной.

 

Порядок оформления прав на приватизируемое жилое помещение определен в статье 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

 

Если договор безвозмездной передачи квартиры надлежащим образом заключен до 31.01.1998 и зарегистрирован в существующем ранее порядке (в КОГУП БТИ), о чем имеется штамп на договоре, то право собственности считается на его основании возникшим.

 

Для оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство следует обратиться к нотариусу. Таким образом, для проведения государственной регистрации права на квартиру правоустанавливающими документами могут являться: договор безвозмездной передачи квартиры в собственность и свидетельство о праве на наследство.

 

Если по каким-либо причинам свидетельство о праве на наследство не может быть выдано, то право собственности может быть установлено в судебном порядке. В таком случае, решение суда о признании права будет являться основанием для проведения государственной регистрации.

 

Квартира должна быть поставлена на государственный кадастровый учет в государственном кадастре недвижимости органом кадастрового учета – филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области.

 

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Размер государственной пошлины для физических лиц составляет – 2000 рублей. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

 

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления: подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность физического лица.

 

На Интернет-сайте Управления (www.to43.rosreestr.ru), Интернет-портале государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде: https://rosreestr.ru/wps//portal, можно найти подробные перечни документов в разделе «Регистрация прав – Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Перечни документов, представляемых на госрегистрацию, или – Стандарты оказания услуг».

Главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения

и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Екатерина Владимировна ЗАМЯТИНА.

Предыдущая статьяСледующая статья