Платить или не платить за капремонт?

Вопрос об оплате взносов за капитальный ремонт волнует в настоящее время большинство собственников жилья.

 

Граждане высказывают все больше недовольства в связи с необходимостью оплачивать взносы на капремонт, поскольку платить их приходится независимо от того, нужен такой ремонт дому или нет. Следует напомнить, что в конце 2012 года президентом Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который внес поправки в жилищное законодательство, коренным образом изменившим систему финансирования капитального ремонта жилых домов.

 

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Данная обязанность конкретизирована в статьях 39 и 158 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми, собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвуют в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Таким образом, нормативными правовыми актами на собственника возложено бремя содержания только его имущества. Это предполагает, что установленные Жилищным кодексом взносы на капремонт должны быть потрачены лишь на ремонт принадлежащего ему имущества. Между тем, зачисляемые на счет регионального оператора средства планируется направлять для финансирования капремонта общего имущества многоквартирных домов собственником которого плательщик взносов не является. То есть собираемые с граждан платежи пойдут на содержание имущества иных собственников. Однако федеральное законодательство такой обязанности собственника не предусматривает.

 

Что касается капремонта приватизированного жилья, то статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» за бывшим наймодателем сохранена обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта. Это подтвердил и Конституционный суд РФ, отказавший омской мэрии в принятии жалобы к рассмотрению и подчеркнувший в определении от 01.03.2012 N 389-О-О, что сохранение за бывшим наймодателем обязанности проводить капремонт дома направлено на защиту имущественных и жилищных прав граждан. При возникновении спора по поводу оплаты услуг ЖКХ следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Тел.: (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com/

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Как в воду пёрнул….. Ничего не понятно из статьи…