Американские ученые: таблетки с инсулином смогут защитить детей от диабета

Таблетки с инсулином могут защитить детей из группы особого риска в связи с угрозой развития диабета первого типа. Препараты обеспечивают иммунную реакцию против этой неизлечимой болезни. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо.

Как сообщает www.medikforum.ru, специалисты провели исследования, в котором приняли участие дети от 2 до 7 лет, входящие в группу риска в связи с угрозой развития диабета первого типа. Пациенты получали либо таблетки с инсулином, либо плацебо. Эксперимент длился до 18 месяцев.

Лишь у двух из каждых 10 детей, получавших таблетки с плацебо, возникла выраженная иммунная реакция. У всех детей, принимавших инсулин, иммунитет увеличивался вместе с дозировкой.

Несмотря на положительные результаты, ученые отмечают, что им необходимо провести множество дополнительных экспериментов для подтверждения успешности данной методики лечения. Специалисты надеются, что в будущем это открытие поможет создать прививку от диабета первого типа, над которой они уже давно ведут работу.

 

 

Ранее сообщалось, что переедание во время беременности приводит к инсульту и диабету. Медики рассказали, почему будущим мамочкам нельзя «есть за двоих».

Предыдущая статьяСледующая статья