В Кирове пенсионерка разводила заразных кошек и продавала их на рынке

В Кирове пенсионерка разводила заразных кошек

Неприятную историю рассказали «НВ» волонтеры организации, спасающей животных «Дари Добро».

Еще в марте к ним обратилась женщина и попросила помочь 85-летней знакомой стерилизовать и пристроить шесть ее кошек и собаку. Якобы, бабушка почти не ходячая, больная, но все же тащит кошек с улицы, а они постоянно размножаются, девать их некуда.

В принципе, «Дари Добро» хозяйскими животными не занимается, хватает и бездомных. Но тут было сделано исключение. И не зря.
Когда я вошла в квартиру, ужаснулась, — рассказывает волонтер «Дари Добро» Ольга Мошонкина. — Стоял жуткий запах. Везде фекалии — и животных, и хозяйки квартиры. Мусорные пакеты хранятся прямо в квартире. Кошки заперты без еды и воды в ванной. Сама старушка ходит по помойкам, собирает отходы и просит денег у покупателей на рынке. Так они все и питаются. Кроме того, выяснилось, что бабушка кошек разводит, держа их в ящиках из-под фруктов, а котят продает по 50 рублей на том же рынке.

В Кирове пенсионерка разводила заразных кошек

Мошонкина рассказала, что сначала отнесла кастрировать кота, потом стерилизовали «мурок». После этого животных оставили хозяйке, так как их не куда было деть — не было свободных передержек.
Но через какое-то время я зашла к бабушке и увидела, что у кошек сняты послеоперационные попоны, — возмущается Мошонкина. — От этого швы воспалились… Пришлось возить в ветлинику, колоть антибиотики. Все лечение — на свои кровные и пожертвования.

Было принято решение забрать у старушки всех животных. Ольга по очереди забирала кошек себе на передержку, так как оставлять их в таких условиях было нельзя! Собаку бабушка категорически не отдавала. Хотя желающих ее взять нашлось немало. Забрали пять кошек, одну самую старую и любимую оставили.

В Кирове пенсионерка разводила заразных кошек

Сейчас все пять кошек нашли новый дом. Но из-за ужасного содержания, они пугливые и не знают, что такое любовь и ласка. У кошек большие проблемы со здоровьем. У них гастрит, вирусные заболевания, недоразвиты суставы и конечности. Ко всему прочему оказалось, что все животные заражены хламидиозом. У них из глаз выделения, веки трескаются. Это заметила новая хозяйка кота и сразу понесла его на обследование! Так вот, чтобы вылечить его, у девушки уйдет ползарплаты.
Надо сказать, что сейчас животных иметь пожилой женщине запретили. Ольга обратились к директору дома ветеранов, где она живет. Тот обещал строго следить и не допускать появления новых питомцев в квартире постоялицы. Однако, по словам Ольги, история с бабушкиными кошками только начинается.
Я взяла одну кошку к себе домой. Кроме нее, есть собака и морская свинка. Скорее всего, они заразились, — рассказывает Ольга Мошонкина. — Еще понадобится масса сил, времени и денег, чтобы разобраться с ситуацией.

Предыдущая статьяСледующая статья

11 Comments

  1. Мошонкина, а почему кошек себе не взяла? прибедняешься?

  2. ВЗЯЛА!!!!
    Брала всех себе на передержку по очереди и на ПМЖ оставила одну!

  3. Анна, а почему Ольга должна была брать себе кошек? давайте вам парочку привезем. и в чем она прибедняется?!!!

  4. Вот что означает скученность животных, одна зараза И котокафе в том числе!

  5. в кото-кафе все кошки здоровы.стерилизованы,привиты и вакцинированы!!!

  6. Зараза и у людей бывает,никогда не угадаешь с кем общаешься,в общественном транспорте можно больше подцепить. Я у Ольги взяла кошку на ПМЖ,несчастное животное,она и ласки-то не видела,не говоря уж о миске, полной еды. Такие люди,как Ольга,делают большое добро,а вы их хаете,лишь бы языками почесать. Кто из вас возьмет на себя такую ответственность,как взять и пристроить животное?! Стыдно,товарищи!!!

  7. Ну и молодец же эта ольга! А где дети старушки? Почему ее бросили! Кошмар! Людям на своих матерей насрать а тут вы еще » прибедняешься»! Спасибо волонтерам, кто спасает бездомнышей!

  8. молодец Ольга. столько сил потратила на кошек!!!

  9. Да уж… Неприглядная действительность. Жизнь «на дне».

  10. Не понял из текста, а куда бабуся девает свою пенсию, раз побирается на рынке на еду для себя и для кошек?