Прием антибиотиков в детстве провоцирует развитие болезней в будущем

Об этом предупреждают американские ученые

Специалисты из Университета Миннесоты определили, что антибиотики отрицательно влияют на организм детей. Побочный эффект в будущем может спровоцировать деформацию микрофлоры кишечника, различные виды аллергии, аутоиммунные расстройства, набор лишнего веса.

 

К такому выводу ученые пришли, проведя сотни исследований. Ранее медики уже наблюдали глубокое краткосрочное и долгосрочное влияние антибитиков  на здоровье, которые нарушают разнообразие и состав кишечной микрофлоры в организме, чито приводит к различным заболеваниям.

 

Недавнее же исследование показало,  что употребление антибактериальных средств  в детстве может влиять на развитие болезней  в более позднем возрасте. Так, например, в случае аллергии использование антибиотиков может уничтожить ключевые кишечные бактерии, которые помогают иммунным клеткам созревать. Изменения, связанные с ожирением, обусловлены повышением уровня короткоцепочечных жирных кислот, которые влияют на обмен веществ. Это также связано с применением антибиотиков.

 

Специалисты рекомендуют обязательно принимать после курса антибиотиков курс бифидо- и лактобактерий. Выпивать на ночь стакан биокефира, который избавит от дисбактериоза. А пробиотики помогут восстановить полезную микрофлору кишечника.

Предыдущая статьяСледующая статья