Народные приметы с 22 по 28 июня

22 июня. Кирилл Солоноворот

Кирилл Александрийский. Солнцеворот. Астрономическое начало лета, день летнего

солнцестояния. На Кирилу — конец весне, почин лету. На Кирилу отдает солнышко земле всю силу. Поспевает земляника. Земляника красна — сеять овес напрасно. На Кирилу наступает время косить да сено сушить. По народному поверью, на Кирилла отдает земля солнышку силу.

День летнего Солнцестояния. Самый длинный день, самая короткая ночь. В этот день проводили очищение детей Огнем, Водой и Мёдной Росой. Проводили такое очищение святые старцы, ибо ведали много более нынешних ученых. Знали как с ребенка порчу извести, как подлатать здравие, как наставить на жизнь благостную — на радость родителям, во славу Божию.

Если были болезни кожные, то сажал старец определенным образом ребеночка на деревянную лопату и на несколько мгновений задвигал ее в печь, такого обжига не выдерживали и «наведенные» болезни — бежали от огня к тем, кто их насылал.

Очищение Водой сохранилось до наших дней, это и обряд Крещения и Водосвятия на большие праздники. В народной же традиции это троекратное окатывание водой из реки со чтением молитв или же, когда больной или ослабленный заходит на быстрину реки и, стоя спиной к течению просит матушку-реку смыть с него скорби и болезни. Про медные трубы слышали, наверное, все, а вот как проходить через них знает не каждый…

А у бабушек наших и дедушек именовались они мёдными фрубами, и детишек на рассвете нагишом пускали в поле, где травы стояли выше человеческого роста и ребятня бегала, резвилась в свое удовольствие, и оставались за ними проходы в травах. Луговое разнотравье — огромная кладовая здоровья: это и фитонциды, говоря по-современному, и пыльца, на основе которой, сейчас изготавливают кремы, и драгоценные капельки солнечной росы — благодать Божия.

А рожденного в этот день Земля-Матушка крепко на ноги ставит.

В это время поспевает земляника. Ягодка хоть и маленькая, но очень заметная. И не только потому, что яркая и нарядная. Подобных красавиц в лесу все же много. Но запах! Таким роскошным благоуханием не обладает, пожалуй, ни одна лесная ягода. Впрочем, как и домашняя. Вкус у земляники потрясающе нежный и стойкий, всего лишь одна съеденная ягодка вас сразу покорит и заставит долго помнить о себе.

Ради земляники земле поклонишься не раз.

О землянике

Земляника любит солнечные опушки, светлые вырубки, редколесье. Земляничные полянки стерегут вечные труженики — муравьи. Это не только вкусная ягода, но и отменный лекарь. Земляника богата сахарами, лимонной, яблочной и фосфорной кислотами, каротином, витамином С, содержит эфирные масла, марганец и другие элементы. Врачует эта ягодка желудочные и кишечные недомогания, восстанавливает силы. Растертая земляника оздоравливает кожу лица. Растертая на марле и приложенная на три-четыре дня к экземе земляника почти полностью снимает ее. Может эта чудо-ягодка и глистов из организма выводить, и от ангины избавлять.

«Перву ягодку в рот кладут, а вторую в дом несут», — гласит народная мудрость. И, как всегда, не ошибается. Зимние заготовки — вещь, несомненно, полезная и нужная. Но все же полезнее всего свежая, еще живая ягодка, которую можно съесть прямо с куста. В такой землянике больше всего оздоравливающей энергетики. К тому же наш организм веками приспосабливался воспринимать энергию лесных ягод в первую очередь в тот сезон, когда они растут. Потому-то так важно первую ягодку класть именно в рот, а не в кузовок.

К сожалению, мы привыкли употреблять сладкие джемы, варенья и привычно облизываемся при одном только упоминании об этих продуктах. Но если вдуматься, то сладкоежки получают вместо витаминов (которые почти полностью сварились вместе с ягодами) лишь ударную дозу сахара, что особенно вредно для печени и зубов. Как же поступали наши предки, когда патока, которую делали из свеклы, была продуктом дорогим и достаточно редким… Они высушивали ягоду.

Сушка — самый старый, дешевый и простой способ консервирования ягод и фруктов. Сушка и заморозка — это способы, позволяющие почти полностью сохранить все витамины, минеральные вещества и химическую структуру плодов. На зиму собирают и сушат не только, ягоды земляники, но и листья. Отвар из собранных в пору цветения листьев помогает при желчекаменной болезни, гастрите, бронхиальной астме, бессоннице, улучшает пищеварение и аппетит.

Вы не знаете, как правильно сушить? Вот небольшая инструкция. Сушить можно естественным теплом — на солнце или на сквозняке в сухую теплую погоду. Можно применить и тепло искусственное (сушилка, духовой шкаф). Перед сушкой фрукты и ягоды нужно тщательно очистить, перебрать, промыть. Более твердые сорта фруктов следует ошпарить или пропарить. Пропарить — это значит подвергнуть продукты на 3-5 минут действию горячего пара (на сите). Ошпаривание (бланширование) — это погружение ягод и фруктов, помещенных в проволочной корзинке или дуршлаге, в кипящую воду, причем не дольше чем на 4 минуты, чтобы избежать большой потери витаминов. Земляника — ягода мелкая, поэтому достаточно просто окунуть ее в кипящую воду и подержать там всего несколько секунд. Зачем это нужно? Такая обработка препятствует окислению, уничтожает энзимы, которые оказывают гибельное действие на витамин С.

В духовом шкафу ягоды и фрукты сушат на проволочной сетке или обтянутых материей деревянных рамах. Сетки с ягодами вставляют в предварительно разогретый духовой шкаф и сушат, приоткрыв дверцу для выхода пара. Сушат несколько часов (в среднем от 3 до 5), в зависимости от исходного материала. Не стоит стремиться получить ягоды и фрукты абсолютно сухими. В них должно остаться немного влаги, иначе плакали ваши зубы! Однако при сдавливании готовых ягод и фруктов в кулаке они не должны выделять сок.

Сушеные плоды нужно хранить в сухих чистых помещениях, упаковав в прочные, хорошо закрывающиеся коробки, жестяные, стеклянные банки или мешки из плотной ткани. Сушеные продукты нужно защищать не только от воздействия влаги, но и от солнечного света, который изменяет цвет ягод и уничтожает питательные вещества.

23 июня. Тимофей Знаменный

В день Тимофея бывают разные знамения. Стонет мать — сыра земля в этот день — к пожару.

Распускает Тимофей призраки. Гонят эти призраки вороньи стаи к деревне. К сердцам крестьян подступает тревога. Не пробежал бы по хлебной ниве огонь ненасытный. А коли засуха летом — то в этот день добра не жди. Счастливо то село, где ни одному человеку ничего не привидится в этот день

24 июня. День Варфоломея

В этот день — не рви травы. Сходится сила неведомая, по травам катается в полдень. Делит между собой уделы: кому во сенях хомуты да вожжи спутывать, кому травы ядовитым жаром полнить, кому во колодце ребеночком рыдать, род людской пугать.

25 июня. Петр Поворот

Солнце с Петра укорачивает ход. Начало прополки хлебов. Коли в Петров день красное лето — зеленый покос, а коли дождь — покос мокрый. Солнце идет на зиму, а лето на жару.

Запоздалый капустник: последний посев огурцов и посадка рассады капусты. Последний сев поздней гречи.

26 июня. Акулина — задери хвосты. Гречишница

Гречиху сеют в ясную погоду. Гречиху сей либо за неделю до Акулины, либо неделю спустя. Появление слепней, овода. С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится. В это время гонят скотину ко двору слепни и оводы. Спасу нет от гуляющих тучами нещадных насекомых. И бесится скотина. Бежит в болота топучие, не подпускает к себе ни пастуха, ни хозяйку. Мычит по-страшному. Выгоняли скотину пастись, когда и заря еще не поднялась. А как только солнце пригревало, скотину затворяли в хлевах.

27 июня. День Елисея.

Крапиву, когда не было дождя, заклинали. Секли на дождь. Избывали влагу из жгучей травы,

думая, что ожжет она небесную высь, и та — отступит, даст волю дождям. В этот день освящают всякую новую одежду, чтобы, она не принесла несчастий своему хозяину. То же касается и вещей, бывших в употреблении. Всякая вещь несет в себе энергию того, кто ее сшил, продал, носил до вас. Иногда наш организм откликается на эту энергию благодарно, и тогда, надев обнову, вы чувствуете себя легко и свободно. А иногда вещь кажется нам неуютной, чужой и носить ее никак не хочется. Чтобы заменить энергию вещи своей собственной, перед тем как надеть в первый раз, ее необходимо освятить. Конечно, вещи мы покупаем не накануне этого дня, а круглый год, и было бы глупо освящать то, что вы и так уже достаточно долго носите. Освящают все то, что вы купили после Нового года и надевали не более трех раз, а также те вещи, в которых вы почему-либо чувствуете себя неуютно.

Для освящения вещи окропите ее святой водой (лучше сохраненной с крещенского водосвятия) и прочитайте молитву:

«Создателю и Содеятелю человеческого рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечного спасения. Сам, Господи, пошли духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небесного заступления хотящим употребляти, помощна будет к телесному спасению и духовному восхождению, во славу Твою, Господи. Аминь»

28 июня. День Фита. Амос

Модесту молятся на случай падежа скота. Пришел Амос — пошел в рост и овес.

На Фита, коли хлеб в росте, — прясла ставят. Охраняют от скотины поле, а скотину от сочной зелени. А то и беда, бывает, к хлеву подступает. Вздует Пеструху, отъевшуюся на хлебном поле, и уж после на ноги скотину не поднять. Дождь на Фита — плохо для жита.

Предыдущая статьяСледующая статья