Есть ли логика в действиях кировских «гаишников»?

Мнение автолюбителя о некоторых маразмах и парадоксах в сфере дорожного движения в Кирове

 

Недавно ко мне снова пришло «письмо счастья» от ГИБДД со штрафом в полтыщи. Автофотокамера засняла мое прегрешение: я ехал со скоростью 84 км/час вместо разрешенных 60 км/час.

 

В другой раз я бы порадовался за действия наших «гаишников» — молодцы, все под контролем, денег в бюджете будет больше на ремонт дорог! Если бы не одно НО: нарушение произошло на загородной четырехполосной трассе – на Советском тракте. Я помню это утро: ясная погода, пустынная трасса, и моя бешеная скорость – аж 84 км/час. Считаю маразмом на таких трассах ограничивать скорость «городскими» 60км\час. Это победа общей инструкции над здравым смыслом. И я уже не знаю , чего добиваются вятские гаишники, ставя такие ограничения – заботятся о снижении роста ДТП или они озабочены сбором штрафов, по сути, потрошением карманов водителей «на ровной трассе»? Заботитесь о нас? Ну давайте вообще скорость движения ограничим до 20 км/час – ДТП прекратятся, ГИБДД закроем, за нарушениями будут следить камеры с компьютерами?

 

Из той же оперы считаю ликвидация табло отсчета времени на крупнейших перекрестках (у ЦУМа, у Сельхозакадемии , Воровского-Попова и т.д.) Казалось бы, верните их на место – и дорожная обстановка кардинально улучшится, нормальные люди будут заранее понимать, стоит ли пересекать перекресток или подождать.

А так я еду на зеленый, в момент проезда светофора, тот начинает мигать. Я упираюсь в хвост поворачивающей машине и загораживаю проезд, попадая на потенциальный штраф, или встаю на переходе, мешая пешеходам.

 

Однажды такие счетчики действовали. И все нормальные водители быстро привыкли к хорошему. Потом их убрали. Гаишники, говорили, что они несовместимы с камерами фотофиксации.

 

У водителей же всех есть одно мнение – «гаишники» (или городские власти) специально не ставят счетчики на оживленных перекрестках , чтобы стричь побольше штрафов с водил. И наплевать им на улучшение дорожной обстановки. Вот такие мысли возникли после «письма счастья» от автоинспекции. В идеале хотелось бы узнать, что по этому поводу думают сами боссы ГИБДД?

 

 

Андрей Светлов

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. А им думать не положено!
    Пусть лучше ответят, когда установят знаки приоритета на равнозначных перекрестках. Такое впечатление , что половина водительниц не знает, как их проезжать, а вторая половина проезжает по понятиям, махая руками. В частности, речь о перекрестках Грибоедова — Красина. и Грибоедова Левитана. Неужели денег не хватает на несколько железок?

  2. А это нововведение со светофором на перекрестке Ленина-Воровского… тоже маразм

  3. Оказывается, гаишники не из-за штрафов не вводят отсчет времени на загруженных перекрестках. Они ввели систему , которая пытается регулировать длительность свечения сигнала светофора в зависимости от пробки. А когда программировали эту систему, не учли про отсчет времени. И сейчас чтобы его встроить , надо кучу бабла.

  4. Главная цель- штрафы и нал любым путём.