В Ульяновске научились определять пол будущего ребёнка по анализу крови матери за 2 часа

Разработка ученых уже используется в 20 регионах России

 

Новый метод российских ученых позволяет определять пол будущего ребенка по крови матери за 2 часа. Разработку представили в рамках Петербургского международного экономического форума «Ульяновский центр трансфера технологий».

При реализации проекта используются новейшие подходы, такие как сверхкороткие зонды, уникальные праймеры и высокопроизводительные полимеразы.

Стоит сказать, что ранее беременные женщины уже могли узнать пол плода, сдав кровь.  Генетическое определение пола плода основано на выявлении в крови беременной клеток и ДНК плода, и поиск в них маркеров мужской Y-хромосомы, которой нет у девочек. Новый же метод уникален тем, что позволяет сократить время анализа до двух часов.

Чтобы провести тест, беременной женщине достаточно сдать до 10 миллилитров крови, то есть столько же, сколько для обычного анализа. Пол определяется с 10 недели беременности с точностью до 99 процентов. Анализ абсолютно безопасен.
Разработка ульяновских ученых уже используется в 20 субъектах РФ, а также четырёх странах ближнего зарубежья.

 

Сейчас специалисты работают над безопасным набором для определения у будущего ребёнка синдрома Дауна на ранних сроках беременности.

Предыдущая статьяСледующая статья