Пугающее безразличие

На днях в Кирове в микрорайоне Лянгасово произошел сильный пожар. Сгорела квартира, в которой жили 84-летняя женщина и ее внук — психически больной человек. Предварительной причиной возгорания называется его неосторожность при курении. Мужчина погиб в огне, а бабушке удалось спастись.

Когда пожар потушили, стало ясно, что квартира для жилья не пригодна. Старушке некуда возвращаться. Жильцы дома вызывали скорую. Те отказались везти старушку в больницу — нет повода для госпитализации. Обращались в соцслужбу, там сказали — не наш случай. Некоторые соседи кричали на бабушку и винили ее в произошедшем, говорили, что из-за нее и их квартиры пострадали. В итоге пожилой женщине пришлось 12 часов просидеть у подъезда. И это при такой жаре.
Помогла пенсионерке лишь одна сердобольная женщина: накормила и переодела. Договорилась с врачами уже третьей скорой о госпитализации пожилой соседки.

 
PS Каждый месяц мы платим налоги и надеемся, что эти деньги идут, в том числе, и на помощь таким вот нуждающимся в заботе гражданам. Почему же от бабушки тогда отказываются и медики, и соцслужбы?

 

 

Лариса Радионовна, жительница поселка Лянгасово

 

 

фото из архива ГУ МЧС по Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья