Татьяна Бушмелева: И это все о ней

Она решила, что обязательно будет отмечать эту дату и начала готовиться к ней загодя. Еще летом были проведены видеосъемки в театре, тщательно отобраны фотографии прошлых лет. Но человек предполагает, а Бог располагает. До своего 75‑летия народная артистка РФ Ольга Симонова не дожила совсем немного. Тогда коллектив театра решил, что задуманный ею вечер должен состояться. И он состоялся. За сценарий взялась актриса Елена Васильева, уже имеющая опыт подобной работы.
К сожалению, оказалось всего две видеозаписи спектаклей «Сверчок на печи» и «Мамаша Кураж». Но зато благодаря журналисту Наталье Зениной, которая записывала на радио ГТРК «Вятка» практически каждый спектакль и часто делала интервью с Симоновой, сохранилось много аудиозаписей.
Они и были использованы, и весьма оригинально. Часть легла в основу якобы дневников, фрагменты из которых читали Марина Карпичева, Татьяна Махнева, Антонина Иванова и другие актрисы старшего поколения, а часть звучала закадрово из уст самой Ольги Алексеевны, которая как бы комментировала происходящее. Таким образом возник так называемый эффект присутствия. Действие развивалось на фоне видеопроекций с фотоснимками актрисы в самых разных ее ролях, а она сыграла их более 70‑ти.
Словом, удалось избежать формальных хвалебно-трагических речей, традиционных стихов и песен в честь и по поводу; все было, с одной стороны, насыщено содержанием, а с другой – тепло, душевно, скромно, без перебора.
Эту ноту сумели поддержать и те, кто вышел на сцену из зала. Давний друг ТЮЗа Александр Галицких рассказал о том, как, будучи директором ВГГ, играл одну из ролей в спектакле «Маленький лорд Фаунтлерой», поставленном в театральной студии во главе с Симоновой.
Руководитель Детского фонда Валентина Иванова вспомнила, как в 1987 году по инициативе А. Лиханова в Кирове было создано первое в России отделение советского Детского фонда и возглавить его решилась Ольга Симонова, которая создала команду фонда и помогала ему до последних дней.
Симонова почти полвека состояла в СТД и четверть века была членом совета Кировского отделения Союза театральных деятелей. Его председатель актриса Наталья Исаева подчеркнула, что «Ольга Алексеевна умела держать удар, она всегда была на линии огня и побеждала» и учила этому других.
В этот вечер многие называли ее несравненной, единственной и неповторимой, мудрой и гуманной, доброй и заботливой, решительной и настойчивой. «Она часто рубила с плеча, – сказал глава компании «Имлайт» Андрей Пушкарев, в молодости работавший в ТЮЗе, – но никогда не рубила голов».
И все это о ней. И все это чистая правда. Поэтому помним и любим. И еще: прекрасно, что это поняли и увидели молодые театральные актеры, пришедшие вместе со всеми вспомнить Человека и Актрису.

Предыдущая статьяСледующая статья