Полный отказ от алкоголя ведет к ранней смерти — Ученые

Американские ученые выяснили, что трезвенники умирают раньше алкоголиков

 

Группа ученых из Техаса в течение 20 лет изучала влияние алкоголя на организм человека. В итоге специалисты пришли к выводу, что употребление спиртных напитков сказывается на продолжительности жизни. Оказалось, что трезвенники умирают раньше даже хронических алкоголиков.

Эксперты проанализировали информацию о 1800 человек в возрасте от 55 до 65 лет. Людей поделили на три группы: алкоголики, умеренно пьющие и трезвенники.

Итоги исследования показали, что раньше других умирают люди, которые полностью отказались от алкоголя. В среднем, 69 процентов из них не доживают до 65 лет. Среди алкоголиков таких набралось 60 процентов, а среди умеренно пьющих — всего 41 процент. И это несмотря на то, что употребление спиртных напитков, как известно, повышает риск развития болезней и несчастных случаев.

По мнению ученых, особенно опасно, резко бросать пить. Если алкоголик решит завязать с пагубной привычкой, вероятнее всего, он распрощается с жизнью раньше, чем если бы продолжал употреблял спиртное.

При этом, как отмечают исследователи, их работа не выявила того, что образ жизни, физическая активность, профессия или размер зарплаты могут как-то влиять на продолжительность жизни.

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья