У граждан отберут мочу

При проведении освидетельствования на алкоголь граждан обяжут сдавать мочу.

 

Минздрав планирует изменить порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для этого министерство разработало проект приказа «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», которым вносятся изменения в правила проверки на состояние опьянения. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов – http://regulation.gov.ru/. Приказом предлагается установить единый порядок медосвидетельствования на состояние опьянения для всех случаев, когда законом предусмотрена дисциплинарная или административная ответственность за совершение противоправных деяний в состоянии опьянения, за потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, а также в случаях, когда состояние опьянения является обстоятельством, отягчающим ответственность или наказание.

 

Новые правила медосвидетельствования касаются в первую очередь автомобилистов. Так, у водителя, заподозренного в пьяном вождении, врач (фельдшер) должен установить клиническую картину опьянения по семнадцати признакам. К ним, в частности, относятся неадекватность поведения, в том числе сопровождающееся нарушением общественных норм, демонстративные реакции, попытки диссимуляции, заторможенность, сонливость или возбуждение эмоциональная неустойчивость и др. После чего освидетельствуемый будет обязан с интервалом в 15-20 минут дважды пройти обследование на алкотестере, а затем сдать на анализ биологический объект – мочу. Отбор мочи должен производиться в одноразовый контейнер, в туалетной комнате, в условиях, исключающих возможность ее подмены. В течение первых трех минут после отбора будет проводиться измерение температуры пробы. При этом ее фальсификация будет расцениваться как отказ от прохождения медосвидетельствования. К такому же результату приведет и фальсификация выдоха при исследовании выдыхаемого воздуха.

 

Если в результате исследования мочи освидетельствуемого получен результат ниже уровня порогового значения, но при этом клинический диагноз указывает на состояние опьянения, проводятся лабораторные химико-токсикологические исследования с помощью подтверждающих методов, которые могут занять до двух недель. По итогам исследований выносится заключение о наличии или отсутствии в пробе наркотических средств, психотропных или иных химических веществ (в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения). Новые правила медосвидетельствования будут применяться не только в отношении лица, которое управляет транспортным средством, но и лиц, совершивших преступления или административные правонарушения. Помимо этого, на основании направления работодателя будет производиться освидетельствование работников, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При возникновении спора, связанного с медицинским освидетельствованием, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Деньги отобрали, теперь и за мочу взялись