ОСАГО онлайн

Полис обязательного страхования можно оформить, не выходя из дома.

 

 

С 1 октября у автовладельцев появилась возможность заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности, не вставая с дивана. Сделать это можно через сеть «Интернет». Следует напомнить, что сервис оформления страховых полисов в виде электронных документов был запущен еще три месяца назад, с 1 июля, но тогда оформить страховку могли только автомобилисты, у которых ранее уже был заключен договор ОСАГО, и его необходимо было продлить. Теперь такую возможность получили все желающие. Для этого страхователь на сайте страховой организации в сети «Интернет» вводит данные, необходимые для оформления полиса: о собственнике транспортного средства (включая паспортные данные); данные об автомобиле (марка/модель, год выпуска, мощность двигателя, VIN, данные паспорта ТС); данные о лицах, допущенных к управлению. Страховая компания на основании этих данных рассчитывает стоимость страховой премии с учетом территориальных и иных коэффициентов. После чего клиенту остается только произвести оплату с помощью банковской карты, Яндекс.Деньги, WebMoney и др.
Договор ОСАГО не может быть заключен, если представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования автогражданской ответственности, либо отсутствуют в ней. Электронная страховка также не оформляется на транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и временно ввезенные на территории страны. Бланк электронного полиса необходимо распечатать с помощью принтера и возить его с собой для предъявления по требованию сотрудников полиции. Сотрудники ГИБДД имеют доступ к базе данных АИС ОСАГО и с ее помощью могут прямо на дороге проверить наличие или отсутствие у водителя полиса обязательной «автогражданки». Для инспектора ДПС, который остановит транспортное средство для проверки документов, распечатанный бланк имеет такую же законную силу, как и полис на бумажном носителе.
Автомобилисты активно пользуются новым сервисом для оформления ОСАГО. Но пока спрос на электронные полисы несопоставимо ниже, чем на традиционные. По данным Российского союза автостраховщиков, на 8 октября, было оформлено всего 2345 полисов в электронном виде, из них вновь – 1443. Если до 1 октября в день продавалось в среднем порядка 100 электронных страховок, то сейчас этот показатель превысил отметку в 300 и наблюдается тенденция к росту. Наибольшей популярностью пользуется в Краснодарском крае (где оформлен 731 полис), Ростовской области (653 полиса), Воронежской области (627), Волгоградской область (619) и Нижегородской области (552 полиса). Всего с 1 июля граждане оформили около 11 тысяч электронных полисов.

 

С введением электронных полисов порядок заключения договора ОСАГО значительно упростился. Страхователям не требуется разыскивать офисы страховых компаний и договариваться о встречах со страховыми агентами. При обращении страхователя для заключения договора страхования в виде электронного документа страховщик не сможет в этом отказать, сославшись на то, что у него закончились бланки полисов или навязать дополнительные услуги. Снижается и риск приобретения поддельного полиса, так как деятельность страховых посредников по оказанию услуг, связанных с оформлением электронных договоров страхования, законодательно запрещена. На данном этапе проблема заключается в относительном малом количестве страховых компаний, оказывающих услуги по продаже электронных страховок, и технических сбоях в информационных системах. При возникновении споров, связанных с ОСАГО, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья