Ликвидация с подвохом

Ликвидация юридического лица – процедура намного более сложная, чем может показаться на первый взгляд.

 

 

За последнее время в Интернете появилось огромное количество рекламных объявлений о ликвидации юридических лиц. В них предлагается по-быстрому и недорого ликвидировать фирмы, в том числе с долгами. При этом «ликвидаторы» клятвенно заверяют в законности предлагаемых услуг и обещают избавить налоговых проверок. На проверку оказывается, что это всевозможные схемы «альтернативной ликвидации», осуществляемые как путем реорганизации юридических лиц в форме присоединения, так и смены учредителей, руководителей или места нахождения компании. В сети можно также прочесть про такой способ ликвидации ООО, как «фактическое отсутствие по месту нахождения». В рекламе утверждается, что он «позволяет избежать налоговой проверки и не нуждается в соблюдении сложных требований законодательства». Горе-ликвидаторам невдомек, что налоговый орган вправе провести проверку и начислить налоги вне зависимости от того находится организация по заявленному адресу или нет. Встречаются и вовсе экзотические способы, рассчитанные на простаков (например, с продажей фирм в оффшор).

 

Любая альтернативная ликвидация, в сущности, таковой не является, однако потенциальным клиентам это не разъясняется. Ничего не сообщается в рекламе и об опасности таких схем. Вероятно, бизнесмены, да и сами «альтернативщики», не знают или не осознают опасности, которые таятся за подобной «ликвидацией» и действуют по давно накатанной схеме – «слил и забыл». Раньше проблем с «закрытием фирм» путем простой смены учредителей и руководителя юридического лица на так называемых подставных лиц не возникало – произвели замену и все шито-крыто. Дескать, ответственности никакой – за все «отвечает» новый директор. Однако с внесением поправок в уголовное законодательство ситуация кардинально поменялась. Согласно внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации изменениям, образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об указанных лицах, теперь является уголовно наказуемым деянием и может влечь наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет либо лишения свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются строже – лишением свободы на срок до 5 лет.

 

 

Под подставными понимаются лица, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ в качестве учредителей (участников) юридического лица или органов его управления помимо своей воли либо путем введения в заблуждение, но и ставшие таковыми по своей воле без цели реального управления юрлицом. Необходимо отметить, что прежняя редакция Уголовного кодекса содержала ответственность за использование документов подставных лиц для создания организации только в целях совершения преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, а новая предусматривает ответственность за их использование для внесения в ЕГРЮЛ сведений о таких лицах независимо от целей. Следовательно, в настоящее время кодекс охватывает практически все возможные варианты использования подставных лиц в создании и деятельности компаний. Что значительно увеличивает риски их использования. Поэтому единственным законным способом ликвидации является процедура, предусмотренная гражданским законодательством. Все иные способы грозят негативными последствиями: доначислением налоговых платежей, проверками правоохранительных органов и наступлением ответственности. Для сопровождения процедуры ликвидации юридического лица следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья