Разрушенная дорога староюрьянского тракта

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

Староюрьянский тракт — это автодорога, которая связывает населенные пункты Мурыгино (население около 7500 человек) — Загарье (население около 1000 человек) — Ложкари (население около 450 человек) — Кокино (население около 150 человек) — Юрья (население около 5350 человек).

 

Помимо этих поселений, вдоль староюрьянского тракта расположено большое количество маленьких деревень как с постоянным типом проживания, так и сезонным — дачных и садовых хозяйств.

 

 

Старая дорога пришла в запустение после того, как была построена федеральная трасса на Сыктывкар, проходящая через пгт. Юрья. Между тем, данная дорожная артерия является единственным источником поддержания жизни на большом участке территории Юрьянского района Кировской области. И для этого участка ДОРОГА решает ВСЕ, является обязательным условием для жизни не менее, чем воздух, так как других источников жизнеобеспечения населения на этой территории нет. Каждый день автобус Мурыгино-Юрья выполняет два рейса, Киров-Ложкари три рейса, около пяти рейсов Киров-Загарье.

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

Более десяти лет в обязательные межремонтные сроки капитальных ремонтов данной автодороги не выполнялось. Все это время администрация Юрьянского района производила ямочный ремонт трассы, но с приходом новой главы администрации района, Пономаренко Веры Анатольевны, ремонтировать ямы на староюрьянском тракте почти перестали. «Почти перестали» означает то, что к началу осени только часть особо крупных ям и только на участке пути от трассы Вятка до села Загарье, засыпали низкосортным асфальтом, слегка притоптав. Остальные разрушения дороги оставались неотремонтированными, продолжали разрушаться и увеличиваться в размерах. Некачественных «заплаток» хватало на пару месяцев службы.

 

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

Данное утверждение субъективно, но его справедливости могут посвидетельствовать постоянные пользователей данной автодороги в большом количестве. Подвеска их автомобилей и прочность нервов там проверялись не раз. К сожалению, по этой худенькой дороге от Мурыгино до Юрьи часто ездят мощные большегрузы. Как известно, своевременно неотремонтированная яма на активной трассе от ударов колес разбивается моментально до огромных размеров. В результате, на сегодняшний день староюрьянский тракт находится в совершенно непригодном для проезда состоянии. Особенным «адом» для автолюбителей стал участок пути от села Загарье до деревни Пестерово, протяженностью 13 километров. Здесь дорога в нескольких местах настолько разрушена, что превратилась в грунтовку, испещренную колеями. Проехать на авто с низкой посадкой там невозможно, зато возможно оказаться в кювете пытаясь объехать эту «полосу препятствий». Сложно представить, что рейсовым автобусам там приходится пробираться несколько раз в день. Кстати, в зимнее время ямы не ощущаются. Они скрываются под толщей снега, так как гребут дорогу крайне редко, а в маленьких населенных пунктах, где проживает не так много граждан, трактор бывает избирательно и лишь по настойчивому требованию сельчан.

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

Люди устали от этой регулярной встряски. Обращения в администрацию и прочие госорганы не дают никакого эффекта. Проводят проверки, ищут виновных, обещают отремонтировать, но «воз и ныне там…». На фото вы видите дорогу по староюрьянскому тракту по состоянию на октябрь 2015-го года. Бездействие административных органов привело к тому, что восстановление дорожного полотна теперь требует капитального ремонта и больших финансовых вложений.

 

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

В завершении, самое главное. Дорог плохих у нас в Кировской области не мало. Но эта — особенная. По ямам староюрьянского тракта ежегодно сбивают ноги паломники Великорецкого Крестного Хода. С одной стороны, преодолеть испытание пути — это главная цель десятков тысяч верующих. И разбитая дорога здесь похожа на иронию судьбы. С другой — всем известно, что пройти Великорецкий Крестный Ход приезжают люди из разных городов и стран. Лично мне, как коренной жительнице, перед ними стыдно. В этой ситуации, говорить об авторитете области как-то даже неуместно. В голове не укладывается то, что дорогу, по которой регулярно проходят тысячи гостей региона, не могут отремонтировать. Какие-то ничтожные 20 километров асфальта! Очень надеюсь, что стыдно не мне одной.

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

Данное письмо будет направлено в Прокуратуру Кировской области, в Областное ГИБДД, губернатору Кировской области, в администрацию Юрьянского района, в городские и областные СМИ, в приемную президента Российской Федерации, В.В. Путина.

 

С уважением, Неизвестных Наталья Леонидовна, г. Киров

Предыдущая статьяСледующая статья

8 Comments

  1. Дорога там и правда кошмарная. одно название. на некоторых участках скоро легковушки вообще не смогут проехать. очень хочется верить, что власти услышат и озадачатся этой проблемой!

  2. Отлично помню как в 83-м дорогу на Загарье делали армянские шабашники.Так вот,уже через полгода рейсовые автобусы гнали не по дороге,а по полям рядом.Асфальта там осталось уже мало)).А до Ложкарей только дизель…..

  3. По этой дороге реально опасно ездить! Одни венки вдоль дороги висят, а власти не видят проблемы…..

  4. Мне недавно там вынесло лобовое стекло, камень вылетел из под встречной машины, пробил покрышку и стойку . Я вожу детей на дачу и очень надеюсь что дорогу приведут в должное состояние!!!!!

  5. Вчера ехала от трассы до Загарья, попались несколько камазов, работающих на строительстве распределительного центра МАГНИТ. Эта стройка довела дорогу до ручки, а дождь залил ямы на обочине, по которой ездили посуху. Мужики в Загарье не верят никому и писать жалобы не хотят…ДОКОЛЕ?

  6. А дорогу так и не делают(((( Где обещания.Теперь только песочком засыпают ямы…..

    1. ничего не изменилось, стало только хуже.