Дмитрий Вохмянин: Транспортный коллапс на Зональном гарантирован

Наткнулся на фотографию площадки будущего микрорайона Зиновы в Кирове (по соседству с Южными мкр., если кто не знает). Масштабы этой стройки я до этого не представлял, но увиденное меня повергло в шок.


999
Вопросов два:
1. Как жители этого микрорайона (а вместе с ним — трех микрорайонов Южный, Солнечного берега, Зонального, всего Нововятска и Радужного) будут выезжать в центральную часть города по улице Ленина (2 полосы в каждую сторону) и улице Тимирязева (по 1 полосе в каждую полосу + переезд через Транссиб + соединение с транспортными потоками единственного выезда с мкр. Чистые пруды)?
2. До каких пор будут выдаваться разрешения на строительство не только микрорайонов, а даже просто многоквартирных домов без просчета транспортной нагрузки, без привязки к проекту застройки территории мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры в районе застраиваемой площадки?
Максимум, что делают застройщики — это жалкие потуги по обеспечению жителей новостройки парковочными местами на придомовой территории, которых никогда на все квартиры не хватит, а если строят подземный паркинг, так еще и пытаются впарить за бешенные деньги. И никто не задается вопросом — а что будет с улицами, на которые выйдут и выедут жильцы этой многоэтажки? А если многоэтажек несколько? А если по соседству еще четыре-пять микрорайонов, превосходящий новый микрорайон по размеру? А если вспомнить, что уже не первый год жители Зонального и всех новых микрорайонов в сторону Нововятска просто в нечеловеческих условиях пытаются в час пик выбраться «в город»? А если попытаться вспомнить хоть один проект, существенно расшивающий этот давно забитый транспортный корридор? Не получается? Господи прости, за какие такие грехи в наш город посланы люди, принявшие решение о застройке этих земель и напрочь забывшие, что люди, купившие в этих домах квартиры, не собираются сидеть в четырех стенах, а нуждаются в транспортном обеспечении?
Ну и для полноты картины — пару слов про Чистые пруды. Это же феерический провал с точки зрения транспортной инфраструктуры. Отгрохали такой микрорайон, из которого можно выбраться в город почти только по двухполосной практически деревенской улочке. Куча домов, жители которых вынуждны штурмовать тесные пазики. Этому есть какое-то оправдание? Я не нахожу. Даю 200 процентов, что путепровод не построят и в 2020 году. Такие вот невеселые перспективы. В общем, все, конструктивная лексика на этом закончилась, вопросы поставлены выше.
Предыдущая статьяСледующая статья