Оксана Савельева: О взаимопомощи и благотворительности

Я хочу выразить респект и уважуху Пятому каналу за «День добрых дел». В ходе этой еженедельной акции невозможно вылечить абсолютно всех тяжелобольных детишек невозможно.

 

Эта акция не поспособствует тому, чтобы у кого-то с зарплатой 450 тысяч рублей взыграла совесть и он на законодательном уровне усовершенствовал систему социальной защиты для таких ребят — от малышей до подростков, которые сами в своей болезни не виноваты.

(даже скорее расхолодит их, здоровых и с возможностями: мол, народ «ведется» — фигли нам-то туда лезть и что-то менять? Лучше лицами поторгуем в промо-ролике акции, правда?).

Наконец, эта акция не поможет больным взрослым. Даже если очень-очень-очень надо. Но еженедельно слышу: надо было набрать 1,5-2 миллиона рублей на лечение (или того меньше!), а набирают 15-17 миллионов. И эти деньги остаются в специализированном фонде, где знают, как ими распорядиться и кому еще помощь нужнее.

И еще: на фоне обмельчания нынешних взрослых личностей порой просто невозможно остаться равнодушным к поведению ребятишек-героев дня, которые борются со своим недугом и при этом выражают не просто оптимизм, а трогательное, но такое взрослое уже благородство.

Сегодняшний 7-летний Даня Макаревич (крупноклеточная неходжкинская лимфома, химия не помогла, принимает дорогущие таблетки, семейный бюджет не тянет): «Мам, хорошо, что я заболел, а не ты: я мальчик, я справлюсь, а ты же девочка!»

Как знать, кого мы в таких акциях спасаем…
Может быть, будущего лауреата Нобелевской премии по медицине, который придумает способ достичь 99,9(9)%-ной излечимости того, против чего сегодняшняя медицина бессильна?

Да. Сегодня номер для СМС — 6162, фонд «Подари жизнь». Уже воспользовалась.

Здоровья ВСЕМ!

 

Оригинал

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья