Ученые назвали самую вредную еду для детей

В основном это фаст-фуд

 

Специалисты из Национального университета Сингапура и Университета Дьюка в США решили выяснить, какая еда самая вредная и способствует набору лишнего веса у детей.

 

Поводом для исследования стала тревожная тенденция: в Северной и Южной Америке треть несовершеннолетних страдает ожирением. В странах Европы эта цифра близка к 40 процентам. В России, по данным Института питания РАМН, ожирение диагностируется у 20 процентов детей. 
В эксперименте принимали участие 4500 школьников. Ученые изучали их рацион и фиксировали изменение индекса массы тела в течение трех лет.

Результат работы ученых оказался ожидаем. Самыми опасными оказались продукты из заведений быстрого питания. Это, в первую очередь, картофельные чипсы. Данный продукт имеет крайне высокий показатель калорийности и при этом очень низкий индекс насыщения.

За ними следуют картофель фри, жареные курица и рыба, газировка, картофель фри, сладкие и мучные десерты.

 
Чтобы избежать развития детского ожирения, эксперты советуют включать в рацион три типа продуктов: мясо птицы (нежареное), сухие завтраки с большим количеством пищевых волокон, а также цельнозерновые продукты.
Специалисты отмечают, что при выборе продуктов для детей не стоит ориентироваться на калорийность. Ее высокие показатели не всегда являются причиной набора веса.

Предыдущая статьяСледующая статья