Ученые нашли в шоколаде подобное наркотику вещество

Сладость приравняли к марихуане


Американские исследователи нашли в шоколаде вредное для организма человека вещество. Как известно, главным компонентом шоколада является какао. В нем, в свою очередь, содержится ванданамид. Последний по составу, как утверждают ученые, схож с веществами, входящими в состав марихуаны.

 

Согласно исследованию, ванданамид может оказывать значительное воздействие на деятельность мозга и вызывать зависимость (но в несколько раз слабую). А действует это вещество на те участки мозга, которые чувствительны к наркотическим компонентам.

Стоит отметить, что опасность или негативное влияние на организм и на здоровье в целом шоколад и какао-порошок вызывают только при употреблении его в очень большом количестве. Тем более опасность заключается, скорей всего, в развитии нерационального питания или аллергических реакций, а также и других подобных следствий, а не в появлении наркотической зависимости. Как отмечают эксперты, пришлось бы единовременно съесть примерно 30 кг шоколада для того, чтобы получить эффект, как от 1 дозы марихуаны.

Предыдущая статьяСледующая статья