Должники пойдут пешком

Злостным неплательщикам запретят управлять транспортными средствами.

 

Депутаты Государственной Думы приняли проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», наделяющий Федеральную службу судебных приставов правом временно ограничивать право должника на управление автомобильными транспортным средством. В соответствии с указанным законопроектом при неисполнении должником в 5-ти дневный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе ограничить права должника по управлению автотранспортными средствами до полной оплаты долга. Ограничение коснется и других документов, дающих возможность управлять воздушным и водным транспортом, мотоциклами, мопедами и др. При этом сумма долга должна превышать десять тысяч рублей.

 
Права садиться за руль лишатся не только неплательщики алиментов, но и те, кто не возмещает ущерб, причиненный преступлением, и не оплачивает штрафы. Для приостановления действия водительских прав судебному приставу не потребуется судебного решения. Достаточно лишь вынесенного им по собственной инициативе постановления о временном ограничении правом на управление транспортом. Исключение составляет задолженность по административным штрафам – в этом случае пристав должен обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения специальным правом. В постановлении о временном ограничении прав судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику обязанность соблюдать установленное в отношении него ограничение и предупредить об ответственности за его нарушение. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и подразделение ГИБДД.

 
Если должник проигнорирует постановление об ограничении водительских прав и продолжит пользоваться автомобилем или иным транспортным средством, то для него законотворцы приготовили наказание в виде обязательных работ до пятидесяти часов или лишения прав до одного года. После исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня обязан снять ограничения. Думцы решили сделать поблажку и не приостанавливать права тем должникам, кто пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью или имеет на иждивении инвалида I или II группы либо ребенка-инвалида. А также тем, кого такое ограничение лишает основного законного источника средств к существованию (водителей, таксистов и др.) либо личный транспорт является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места жительства. Закон должен вступить в силу с 15 января 2016 года.

 
По разным оценкам, под действие принятого закона могут попасть до полумиллиона автомобилистов. По мнению главы ФССП, в законопроекте «максимально соблюдены интересы взыскателя и права должника». Между тем, ограничение права должников из-за неисполнения ими каких-либо обязательств не имеет отношения к безопасности дорожного движения. Фактически путем ограничения права, никак не связанного с задолженностью, водителей понуждают к исполнению обязательств. Разумеется, никто не освобождал от уплаты алиментов, но зачастую их неуплата вызвана отсутствием работы и заработка. Необходимо сначала обеспечить людей работой с нормальным доходом, а уж затем требовать. Вместо этого власти пытаются ввести новые ограничения. Таким же образом можно отключить у задолжавших граждан газ, горячее водоснабжение, электричество, а также запретить им пользоваться общественным транспортом и читать газеты. Для обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья