Ученые: Употребление рыбы может привести к раку

Учёные назвали картошку и рыбу смертельно опасными продуктами

Ученые Гарвардского университета выяснили, что употребление рыбы может привести к онкозаболеваниям.  

При этом английские специалисты сделали акцент на том, что речь идет исключительно о рыбе, выращенной в искусственной среде.

 

Дело в том, что такие рыбы ограничены в передвижении, из-за чего в их мясе накапливаются различные токсины и антибиотики.

Эксперты приводят следующие данные: если в течение 70 лет 100 тысяч человек будут 2 раза в неделю есть стейки из выращенного в неволе лосося, то 24 человека умрут от рака.

По-настоящему здоровым и полезным блюдо из рыбы может считаться лишь в том случае, если она выросла на свободе, подчеркивают специалисты.

 

 

Журнал Эпидемиологии США еще в 2012 году опубликовал результаты исследований, подтверждающие благотворное влияние постоянного употребления мужчинами жирной рыбы на состояние предстательной железы. При этом снижается вероятность развития онкозаболеваний простаты и ускоряется процесс выздоровления.

Жирные сорта рыбы содержат бесценные Омега-3 кислоты. Опубликованные результаты наглядно свидетельствуют, что больные раком простаты мужчины, употреблявшие много жирной рыбы, выздоравливали на 34–40% чаще. Таким образом, жирная рыба позволяет мужчинам легче пережить болезнь, которая ежегодно убивает 10 000 британцев.

 

Предыдущая статьяСледующая статья