Врачи: Кофе разрушает связи в мозге

Его вредно пить в больших количествах

 

 

Новое исследование ученых Стэнфордского университета показало, что кофе до сих пор остается до конца не изученным напитком. В частности, эксперты выявили особенность кофе, которая раньше не наблюдалась: оказалось, что его употребление специфическим образом воздействует на нейронные связи в мозге.

 

Наблюдения длились 532 дня (полтора года), в течение которых каждый вторник и каждый четверг ученые записывали с помощью МРТ активность мозга участников эксперимента. Оказалось, что при низких уровнях кофеина связь между соматосенсорной и моторной сетью существенно укрепляется, а при его избытке снижается.

Подобный феномен ученые не наблюдали ранее и пока не знают, с чем он связан.
Результаты исследования показали целесообразность долгосрочного наблюдения за отдельно взятым мозгом. Было показано, что у здорового человека он находится в весьма стабильном состоянии на протяжении значительного времени. Это дает предпосылки для наблюдения за пациентами с невралгическими расстройствами, в мозгу которых заведомо происходят функциональные изменения (к примеру, при биполярном расстройстве или шизофрении).

Предыдущая статьяСледующая статья