Регулярное употребление кофе снижает риск ранней смерти

Ученые рекомендуют выпивать 3-5 чашек в день бодрящего напитка


Согласно данным американского исследования, у людей, регулярно потреблявших кофе, риск преждевременной смерти ниже.

 
По словам ученых, этот напиток содержит множество биологически активных соединений, включая фенольную кислоту, калий и кофеин. Кофеин — растительный алкалоид, который стимулирует работу центральной нервной системы, повышает работоспособность, устраняет усталость и сонливость, улучшает внимание. Кофе полезен тем, что в его состав входят магний, калий, кальций, йод и витамины группы В.

Эксперимент американцев продолжался с 1998 по 2009 годы. В нем участвовали более 90 тысяч человек, из них 8700 человек потом скончались. Ученые определили, что наименьший риск смерти отмечался у тех, кто выпивал 4-5 чашек кофе в день. Похожая связь наблюдалась и среди людей, употреблявших кофе без кофеина.

У кофеманов был снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, хронических респираторных заболеваний, диабета, пневмонии, гриппа. Большим исключением был рак – кофе и не защищало его любителей от злокачественных опухолей, но и при этом не способствовало их развитию.
Также ученые выяснили, что люди, регулярно пьющие кофе, чаще занимаются спортом и придерживается здорового рациона питания.
Ранее было доказано, что вещества, содержащиеся в кофе, снижают уровень невосприимчивости организма к инсулину и в целом благотворно сказываются на его стойкости к воспалительным процессам.

Медики считают, что кофе следует включить во все диеты в медучреждения всего мира.

Предыдущая статьяСледующая статья