Ученые: занятия физкультурой не влияют на продолжительность жизни

В прошедшие выходные стали известны победители регионального этапа окружной военно- спортивной игры «Зарница Поволжья». Третий раз подряд с большим отрывом от соперников победила команда клуба «Преображенцы» из Кикнура. Напомним, региональный этап «Зарницы» проходил несколько дней – с 5 по 8 августа. В этом году за звание лучших в своем регионе боролись 4 команды из Кирова, Слободского, Кикнура и Кильмези. В период соревнований ребят ждала насыщенная программа. Так в первый же день «Зарницы» ребята продемонстрировали свои навыки в метании гранаты и строевой подготовке, а также сборке и разборке автомата. В остальные дни участникам регионального этапа военно-спортивной игры предстоял заплыв в бассейне, стрельба из пневматической винтовки, преодоление полосы препятствий, бег на скорость и состязания по силовой гимнастике. Также спортсмены показали свои навыки военной подготовки во время тактической игры на местности. В результате с большим отрывом от соперников в лидеры вышла команда клуба «Преображенцы», представлявшая на соревнованиях Кикнурский район. Лидерами регионального этапа эти ребята становятся уже 3 год подряд. В состав команды ВСПД клуба «Преображенцы» входят ребята 14-15 лет, ученики кикнурской школы, которые под руководством местного учителя ОБЖ Игоря Юдинцева регулярно занимаются спортивной подготовкой, а также изучают азы военной подготовки. 13 сентября ребята представят нашу область на окружном этапе военно- спортивной игры «Зарница Поволжья». Финальные соревнования пройдут в городе Оренбург. Справка: Цель военно- спортивной игры «Зарница Поволжья» – гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, укрепление их физического развития, воспитание чувства товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а так же подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах. Когда-то в Зарницу играл каждый школьник. Любимую игру всех советских детей придумала обычная сельская учительница из Пермской области. Первые соревнования игры  проходили в 1964 году. Сейчас Зарница получает второе рождение. Напомним, что военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем. 

Главный залог долголетия – хорошая наследственность

 

 

Финские ученые провели несколько исследований, целью которых было доказать, что физические нагрузки вовсе не влияют на продолжительность жизни.

 

Специалисты утверждают, что утренние пробежки и упражнения способны улучшить качество жизни, но не ее продолжительность. Главный залог долголетия – хорошая наследственность.

Отметим, что ученые проводили свои эксперименты на лабораторных крысах. Грызунов поделили на две группы. Одних поместили в обычную клетку, а другую – в клетку со специальными приспособлениями для увеличения физической активности. По результатам исследования, оказалось, что продолжительность жизни в группе физически активных крыс оказалась на 16 процентов ниже.

 

 
Большинство же специалистов считают, что спорт благотворно влияет на все органы. Медики утверждают, что человек, который занимается каким-либо видом спорта (кроме шахмат) обладает быстрым обменом веществ, не страдает ожирением, а также не имеет хронических заболеваний. Кроме того, регулярные занятия спортом помогут не только привести фигуру в порядок, но и справиться с большинством нервных расстройств, а также депрессией, мигренью и бессонницей.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Без физических нагрузок жить многим трудно. Эти нагрузки необходимы, что заложено и в человеке… «Телесные труды очищают душу»… Соответственно и здоровье человека напрямую зависит от его духовного состояния… Учёные сравнивают людей, которые жили 100 лет назад, но у них то нагрузки были физические наряду с возможной наследственностью… Следует отличать занятия физкультурой от физического труда… Последний имеет куда большее значение для жизни, чем физкультура, но мало у нас сейчас такого труда.. Если же захотеть, то всегда можно найти….

  2. Эксперименты на крысах не корректны для человека. Продолжительность жизни крыс сильно сокращается из-за регулярного стресса, что и было сделано с помощью приспособлений и дело тут не в физической активности, как таковой. Стресс также губителен и для человека и сокращает его жизнь. Кроме того, в этих экспериментах не учитывается то, фактор восприятия людьми и крысами своей жизни, если допустить, что у последних оно тоже есть — психологический фактор.