Что ждет бизнес в 2016 году?

Наступивший год ознаменовался многочисленными изменениями в законодательстве, которые касаются бизнеса.

 

С 1 января 2016 года введен мораторий на три года запрещающий плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, которые в течение 3 предыдущих лет не допускали нарушений законодательства в проверяемых сферах деятельности. Вместе с тем, «надзорные каникулы» не распространяются на проверки лиц, осуществляющих деятельность по оказанию амбулаторно-поликлинической, стационарной, санаторно-куротной, скорой медицинской помощи, розничную и оптовую торговлю лекарственными средствами и др. Кроме того, запрет не коснется налогового контроля, надзора в области промышленной и радиационной безопасности, в сфере использования атомной энергии. Малый и средний бизнес допустили к закупкам госкомпаний. Теперь заказчики, осуществляющие закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и чей оборот превышает 1 млрд. рублей, обязаны осуществлять закупки на сумму менее 50 млн. рублей исключительно у малых и средних предприятий.

 

С Нового года ужесточен порядок государственной регистрации юридических лиц. Изменения коснутся сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, для совершения которых потребуется нотариальное удостоверение. Налоговые органы начнут проверять достоверность сведений, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц, а при наличии обоснованных сомнений в их достоверности, приостанавливать государственную регистрацию на срок до одного месяца. Налоговики получили также право вносить в государственный реестр записи о недостоверности сведений о юридических лицах. Гражданам, которые ранее являлись учредителями (участниками) или руководителями компаний, исключенных из госреестра как недействующих и имевших задолженность перед бюджетом, либо в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности указанных по ним сведений, запретят регистрировать новые фирмы (см. «Бизнесменов проверят на достоверность» http://jurist-43.livejournal.com/72163.html). Изменится и порядок смены места нахождения организации (см. «Однодневкам придет конец» http://jurist-43.livejournal.com/28478.html).

 

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, торгующие в розницу пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой, обязаны фиксировать факт закупки алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе. Для подключения к ЕГАИС они должны установить соответствующее оборудование и программное обеспечение. В отличие от организаций, которые обязаны установить программно-аппаратные средства в каждом из обособленных подразделений, предпринимателям достаточно иметь один универсальный транспортный модуль для фиксации информации для всех торговых точек. Что касается сведений о розничной продаже пива и других слабоалкогольных напитков, то предоставление такой информации пока не предусмотрено. За нарушение установленного порядка учета алкогольной и спиртосодержащей продукции при их обороте налагается административный штраф: от 150 000 до 200 000 рублей для организаций и от 10 000 до 15 000 рублей – на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц.

 

В качестве новогоднего «подарка» депутаты многократно увеличили размеры административных штрафов за непредставление и ненадлежащее представление статистических данных. Так, штраф за нарушение порядка предоставления первичных статданных составит от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц и от 20 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц. Повторное совершение такого нарушения повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей, а организации заплатят штраф от 100 000 до 150 000 рублей. Ранее штраф за данное правонарушение не превышал 5 000 рублей. Установлена административная ответственность и за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной. За указанные нарушения на юридическое лицо может быть наложен штраф до 200 000 рублей, а на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 25 000 рублей. При возникновении споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Читать далее на сайте Новый вариант