Несоблюдение правил пожарной безопасности грозит обернуться бедой

Поздно вечером в г. Вятские Поляны по ул. Тоймен малая разделка дымохода печи привела к пожару в деревянной бане. В результате обгорели стены, потолочное перекрытие и крыша по всей площади. Кроме того, у 6 дощатых хозсараев, расположенных рядом с баней, обгорели стены и крыши.

По статистике каждый год более 15% всех пожаров на территории Костромской области происходят из-за нарушения правил эксплуатации печей. Для того, чтобы избежать трагедии, достаточно соблюдать несложные правила.

В связи с морозной погодой возрастает опасность бытовых пожаров, к которым приводит неправильная эксплуатация печей и нагревательных приборов.

Чтобы избежать пожара при использовании бытовых электроприборов, их нужно устанавливать на специальных подставках (керамических, металлических или из асбеста) и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов (занавесей, портьер, скатертей). Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям.

Не допускается использовать легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, денатурат и др.) для растопки печей и очагов; закрывать печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления; оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними; непрерывно топить печь дровами более 3 ч (за исключением печей длительного горения).

Предыдущая статьяСледующая статья