Участник банды Прокопа Леонид Подгаец получил 13 лет тюрьмы

В Кирове осужден первый участник преступной группировки «Прокоповские»

Он признан виновным сразу в нескольких преступлениях

 

 

Новости в Кировской области, 19 января — Новый вариант. В понедельник, 18 января, Кировский областной суд вынес приговор 52-летнему участнику преступной группировки «Прокоповские». Леонид Подгаец признан виновным в бандитизме, покушении на убийство, незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов, а также в вымогательстве.

 
Как отметили в прокуратуре РФ по Кировской области, дело Подгаец расматривалось в особом порядке принятия решения в связи с заключением обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Как было установлено в суде, Подгаец вступил в банду Прокопа в 1998 году. ОПГ занималась вымогательством денег у кировских бизнесменов. Подгаец был участником так называемого силового блока, который создавался для совершения нападений и убийства лиц, препятствующих деятельности преступного сообщества «Прокоповские» и достижению поставленных перед членами сообщества преступных целей. По версии следствия, руководил данным структурным подразделением Кривошеин.
Подгаец, в частности, обеспечивал безопасность участников преступного сообщества «Прокоповские», незаконно получал деньги с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала ЦО «Победа», а также совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки.
В Кирове осужден первый участник преступной группировки «Прокоповские»
Произошло это ночью 21 июля 1999 года. Подгаец и четверо его подельников по указанию его руководителей ОПС «Прокоповские» пытались убить мужчину на улице Левитана, у дома №5. Из-за темноты и неисправности одного из стволов, а также своевременным оказанием медпомощи потерпевшему участники банды не смогли довести свой преступный умысел до конца.
Уже после прекращения существования преступного сообщества «Прокоповские», в осенью 2010 года, Подгаец, не имея соответствующего разрешения на совершение сделок с огнестрельным оружием и боеприпасами, купил самодельное ружье и боеприпасы.

 

В октябре 2012 года он незаконно перевез оружие в багажнике своей «Шевроле-Нива» в квартиру по месту своего жительства, где хранил до изъятия их сотрудниками полиции в ноябре 2014 при проведении следственного действия.
Кроме этого, Подгаец признан виновным в вымогательстве, которое совершил в 2014 году. Он вместе со знакомым Калашниковым вымогали 300 тысяч рублей у кировчанина, за то, что тот ранее высказал оскорбления. При этом осужденные угрожали покалечить потерпевшего.

 

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Леонид Подгаец получил 13 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Он не убил никого и столько получил…На сколько же тогда Михаил Юрьевич сядет (