Никита Белых рассказал Владимиру Путину о кировских новостройках

Губернатор Никита Белых встретился с президентом Владимиром Путиным

Также губернатор Вятки отчитался о социально-экономическом положении в регионе

 

 

Новости Кировской области, 1 февраля — Новый вариант.  Сегодня Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области Никитой Белых. Осуждалось социально-экономическое положение в регионе.

 
В частности Никита Белых проинформировал главу государства о ходе реализации указов Президента по строительству центров культурного развития в малых городах и о строительстве детского космического центра в Кирове.

Белых заявил, что строительство кировского центра завершится уже в этом году.

— Это будет действительно один из лучших в России детских космических центров, который будет совмещать не только развлекательно-познавательные, но и образовательные функции и будет полезен для изучения космоса в целом, — отметил губернатор.

Губернатор Никита Белых встретился с президентом Владимиром Путиным

Также Белых сообщил Президенту, что в Кировской области, по состоянию на 1 января 2016 года, все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах. Для этого в регионе были построены 24 новых дошкольных учреждения. Сейчас в планах строительство новых школ.

Кроме того, Никита Белых выразил особую благодарность Президенту за решение выделить средства на начало строительства путепровода в микрорайоне Чистые Пруды. Губернатор отметил, что тема строительства обсуждалась еще в 2009 году. Началась стройка в 2015.
— Надеюсь, что совместными усилиями это строительство будет продолжено, и в нормативные сроки этот путепровод свяжет город через Транссиб с новыми микрорайонами, — сказал Никита Юрьевич.

 

Также губернатор проинформировал Владимира Путина о результатах работы предприятий отраслей промышленности и сельского хозяйства региона.

Белых рассказал, что есть рост в обрабатывающей промышленности, в том числе предприятий оборонного комплекса, а также химической, пищевой промышленности и деревообработки.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. «СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ» ВЯТСКОГО АГРОПРОМА…

    В феврале 2015 года, освещая тему импортозамещения, Первый канал сообщил, что мяса крольчатины в России производится по 8 граммов на человека в год. Не берусь судить о вкладе кировчан в эти «достижения», но в былые годы кролиководы Вятки вывели свою «белую пуховую» породу кроликов, которая давала и мясо, и пушнину. Успехи крестьян советского периода самовлюблёнными чиновниками нынче замалчиваются. Это своего рода «скелеты в шкафу», которые намеренно хранит под замком правительство области, выпячивая при этом сомнительные достижения современной сельской экономики.

    Из рассказа председателя…
    На днях разговаривал с бывшим председателем ныне не существующего колхоза «Ударник» Нолинского района Сергеем Григорьевых. Как рассказал руководитель, колхоз был многоотраслевым. Сельскохозяйственные угодья «Ударника» насчитывали 13 тысяч гектаров земли, из которых 9 тысяч га ежегодно занимали пашни. Когда наступала осень и с летних пастбищ на фермы возвращался скот, животных некуда было ставить на зимовку. Стадо КРС включало 5,5 тысячи голов, из которых 1300 были коровы.

    Местный мясокомбинат работал круглосуточно, не справляясь с объёмами работы. Председатели колхозов перед директором мясокомбината готовы были вставать на колени, лишь бы быстрее других предприятий войти в график по забою скота и уменьшить стадо КРС до разумных пределов. В местной автоколонне 6 автомашин с рефрижераторами занимались перевозками готовой продукции мясокомбината и тоже не справлялись с объёмами. 40 наименований колбасы производил в те годы Нолинский мясокомбинат. Холодильное оборудование было загружено продукцией круглый год под завязку.

    15 тонн молока ежесуточно давали колхозные коровы «Ударника» государству. А ещё в колхозе содержалось 3 тыс. овец и 2 тыс. голов свиней. Рыбное хозяйство предприятия приносило ежегодно по 6 — 7 тонн товарной рыбы. Имелась своя пчелопасека. Наряду с зерновыми культурами колхоз выращивал картофель.

    Уже многие годы нет на нолинской земле прежнего «Ударника», как нет того мясокомбината и автоколонны. Вместо него зарегистрирован бумажно-статистический СПК «Труд», единственное занятие которого — вырубка лесов прежнего колхоза. На месте мясокомбината забойный цех, испытывающий недостатки сырья. Нет и других предприятий, составлявших ранее единую инфраструктуру агрокомплекса района.

    Ушло в историю Нолинского района выращивание пушных зверей, овцеводство, птицеводство, свиноводство, рыбный промысел, как и производство картофеля тоже. Земля не востребована, а нолинские деревни и сёла опустели: люди едут на заработки в другие регионы. Стыдно сказать, но ныне задействованные площади пашни всего района соответствуют примерно угодьям «Ударника» советского периода. Районное стадо КРС насчитывает нынче менее 6 тыс. голов, из которых лишь 2 тысячи — дойное стадо. Область доведена до того, что целые районы остались без сельского хозяйства.

    Как сварить суп из топора…
    Не все задумываются, что страна сегодня варит суп из топора, добавляя в него, подобно хитрому солдату из русской сказки, импортные продукты: мясо, картошку, лук и прочие составляющие. Земли России не производят нынче не только прежнего объёма сельхозпродуктов, но и чиновников, способных строить разумную экономику. Из какого топора этих чиновников сготовить, если они нажили личные состояния на ценных бумагах, безвозвратно полученных в банках кредитах, перепродаже импорта, что в советские времена каралось в уголовном порядке. Земля для многих из них — тоже предмет купли-продажи, не более.

    Как показывает статистика, с 2000 по 2014 год импорт продовольственных товаров в стране вырос на 510 процентов. Мы разучились производить не только опытных специалистов, продукты, но и топоры. Крестьяне вынуждены уезжать с насиженных мест, а земли заросли бурьяном. Предприятия без гос. помощи при рыночной экономике способны лишь сводить концы с концами. Возможно ли конкурировать с европейскими производителями, когда у них дотации 500 евро на один гектар, а у нас, если разделить весь бюджет Минсельхоза на общие посевные площади, включая содержание чиновников, поддержка — 5 евро на гектар? При этом дотации доступны лишь избранным.

    Промотанное наследство и постыдное лидерство…
    Если открыть «шкаф со скелетами» сельского хозяйства периода СССР, то нетрудно себе представить, что область снабжала себя основными сельхозпродуктами, но согласно гос. плану отправляла продукцию в мегаполисы. Этот шкаф периода 1990 года показывает: в нашем регионе было занято под посевные культуры 2193,9 тыс. га земли против 961,6 тыс. га пашни в 2014 году, разница почти в 3 раза.

    24 года назад наш регион получил 1680,2 тыс. тонн зерна, 485,1 тыс. тонн картофеля, 85,3 тыс. тонн овощей. В 2014 году область вырастила лишь 633 тыс. тонн зерна, 33,5 тыс. тонн картофеля и 11,9 тыс. тонн овощей. Разница существенная.

    Все последние годы наши чиновники бахвалятся достижениями по молоку. Сравним и эти показатели. В 1990 году в регионе насчитывалось 1008,2 тыс. голов КРС, в том числе 361,6 тыс. коров, от которых было получено 932 тыс. тонн молока. В 2014 году поголовье КРС лишь 209,4 тыс. голов, а коров — 82,2 тысячи. Молока произведено 483,3 тыс. тонн, почти в 2 раза меньше.

    Вовсе не в пользу нынешнего агропрома соотношение поголовья свиней (1990 год — 456,4 тыс. голов, 2014 год — 166,3 тыс.), а поголовье овец и коз (1990 год — 306,8 тыс. голов) нынче почти сведено на нет. Положение дел в птицеводстве области тоже не назовёшь благополучным. Если четверть века назад птицефабрики получали 515,9 млн. штук куриных яиц и работали в значительной мере на своих кормах, то в 2014 году получено 395,2 миллиона яиц на кормах из других регионов. Сегодня птицеводство области в кризисе: одни птицефабрики работают под конкурсным производством, другие — в состоянии банкротства. А ведь в 1990 году Советский Союз был лидером мирового птицеводства.

    Самое постыдное сегодня в том, что среди 14 субъектов Приволжского федерального округа Кировская область занимает 2-е место по неиспользуемым сельхозземлям, площадь которых составляет на Вятке 1,88 млн. гектаров, а в целом по округу — 9,98 млн. га. Таких заросших сорняками субъектов в России единицы. Правительство области гордится тем, что по итогам 2014 года рентабельность АПК у нас самая высокая в округе. Парадокс: при нерентабельной земле высокая доходность АПК. Крестьяне у нас, вероятно, не на земле работают, а на небесных облаках.
    Куда пошлёт землю губернатор…
    В условиях экономического кризиса агропром области ещё в более неустойчивом положении. Уничтожение социальных учреждений ведёт к оттоку из региона рабочей силы и обнищанию полуживых аграрных предприятий. Выборочная поддержка субсидиями избранных усугубляет проблемы для других. Иными словами, если в корне не изменить политику, сельское хозяйство области дойдёт до дна.

    24 июня 2015 года, выступая перед депутатами ОЗС с очередным посланием, Никита Белых заявил о намерении создать Агентство развития АПК Кировской области, которое займётся возвратом в оборот 250 тыс. га заброшенных земель. С момента этого заявления прошли лето и осень, но практических движений в сторону земли нет. Зато появилось новое заявление — о допуске на вятские сельхозугодья китайцев. Покончив с колхозами имени Ленина, правительство решило создать коммуны имени Мао Цзэдуна.

    Запустить китайцев на вятские земли — это примерно то же самое, что заказать французам «мистрали», но ещё хуже. Китайцы очень прагматичны, они не вкладывают в землю инвестиции, но за три года эксплуатации так изнашивают химией плодородие земель, что на восстановление требуются сотни лет. Китайская карта в сельском хозяйстве уже была разыграна регионами России. Например, в Хакасии, где китайцы занимались овощами в теплицах.

    Плёнку повышенной прочности, как и удобрения, китайцы привозят из дому. Выстраивают примитивные теплицы, а для рабочих — землянки. Пробы показывают, что на этих землях предельно повышается допустимая концентрация мышьяка, нитратного азота и подвижного фтора, а ещё — дуста. Дешёвые китайские овощи бьют «по рукам» отечественных производителей и по здоровью нации: базы бывают завалены опасным китайским товаром.

    В итоге правительство Хакасии приняло решение прекратить выделение квот китайским овощеводам и снести бульдозером все возведённые ими теплицы. Эту историю с китайцами один к одному испытали на себе Челябинская, Амурская и Новосибирская области, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края. Все процессы сотрудничества сопровождались наводнением территорий нелегалами, незаконной субарендой земли.

    А на днях правительство области со счастливой молочной улыбкой на лице сообщило, что за 10 мес. текущего года область выросла по молоку на 37,1 тыс. тонн, или на 9,2%, в связи с чем регион по приросту молока на первом месте в России. При этом общая валовка молока не называется.

    Очень надеюсь, что Послание к Федеральному собранию, с которым выступил президент 3 декабря, изменит позицию Никиты Белых по отношению к АПК области и «китайская карта» уйдёт из его планов навсегда. Сейчас уже никак не отвертеться от возврата в оборот заросших бурьяном пашен.

    ВОТ ЧТО НАДО СТРОИТЬ