Ученые обнаружили неизвестный ранее вирус, способный вызвать эпидемию

лабораторные исследования

Он может вызывать атипичную пневмонию

Эпидемиологи нашли вирус, аналогичный тому, что вызвал атипичную пневмонию в 2002 году. Напомним, это заболевание распространилось в ряде стран Юго-Восточной Азии. Было зарегистрировано 8000 случаев заражения и почти 800 случаев смертей.

 

Исследование ученых опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Вирус назвали WIV1-CoV. Он способен связываться с теми же рецепторами, что и вирус SARS, который стал причиной атипичной пневмонии. Способность этой группы вирусов проникать в организм человека гораздо выше, чем считалось ранее, говорят специалисты.

Вирус найден у летучих мышей, но он хорошо воспроизводится в искусственных тканях дыхательных путей человека, а значит, теоретически может поразить многих людей.

Ученые предполагают, что справится с заразой поможет вакцина: антитела, которые были эффективны в борьбе с вирусом SARS, оказались эффективными и в борьбе с новым вирусом пневмонии. Но  из-за небольших отличий в строении вируса существующие вакцины не смогут помочь человеку при профилактической вакцинации.

 

 

Ранее сообщалось, что в Америке обнаружили новый смертельный вирусПервый случай заболевания зафиксирован летом прошлого года. В медикам обратился 50-летний житель Канзаса. У него наблюдалась головная боль, температура, ломота всего тела, сыпь. Мужчина скончался через несколько недель.
В его крови был обнаружен новый вирус. Его назвали «Бурбонский». Вирус отнесли к разновидностям гриппа и роду Thogotovirus. Переносчиком объявили энцефалитного клеща.

Предыдущая статьяСледующая статья