Недостаток сна заставляет человека много есть, считают ученые

Ученые обнаружили взаимосвязь между недосыпом и склонности к перееданию. Когда человек мало спит, у него появляется тяга к вредной пище. Причем особо сильно она просыпается почти сразу после полудня. Об этом сообщают «Аргументы недели».

 

В ходе исследования ученые проследили за состоянием 14 взрослых людей молодого возраста с нормальным весом, которые в целом были здоровы. Участники одной группы спали по 7,5 часов, второй — по 4. После нескольких дней, прожитых в подобном режиме, людям задали вопросы об аппетите, самочувствии, настроении и так далее.

Наблюдения показали, что когда добровольцы недосыпали, то чувствовали себя более голодными, а также испытывали большую тягу к вредным продуктам. Такие люди потребляли в среднем вдвое больше жиров, чем другие.

 

 

Ранее ученые выяснили, что проблемы со сном могут значительно увеличить риск возникновения инсульта, ожирения и проблем с сердцем. К таким выводам уэкспрты пришли в результате исследования с участием более 650 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. У 63 процентов участников, испытывающих проблемы с сердечно-сосудистой системой, был отмечен недостаток сна. У них также начиналась депрессия, просыпалось чувство тревоги, паранойя. Было установлено, что  нехватка сна увеличивает риск развития инфаркта в 2,3 раза, а инсульта – в 4 раза.

Предыдущая статьяСледующая статья