Ученые: людей с ожирением больше чем людей с нехваткой веса

За последние почти 40 лет число людей, страдающих от лишнего веса, увеличилось более чем в шесть раз и составляет более 640 миллионов

 

На сайте медицинского журнала Lancet опубликована информация, что при нынешней тенденции к 2025 году от ожирения будут страдать 18 процентов мужчин по всему миру, а ожирение среди женщин превысит пятую часть населения планеты. Впервые количество тучных людей превысило число чрезмерно худых.

 
Ученые провели анализ данных и выяснили, что за последние 40 лет число людей, страдающих от ожирения, выросло более чем в 6 раз. Так, в 1975 году 105 миллионов человек столкнулись с этой проблемой, а в 2014 — уже в более 640 миллионов.
При этом исследователи считают, что пристальное внимание к проблеме повсеместного ожирения затмило существование проблемы людей с недостаточным весом в некоторых странах (государства Южной Азии и Африки).

 

 

Для справки:

Диетологи и многие профессионалы работали над выведением формулы, которая бы смогла позволить определить есть ли у человека лишний вес или же наоборот существует недостаток килограммов. Чтобы вычислить индекс массы тела (ИМТ), необходимо разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, который нужно возвести в квадрат.

ИМТ 6 и менее показывает выраженный дефицит массы
ИМТ 16—18.5 недостаточная масса тела
ИМТ 18.5—25 норма
ИМТ 25—30 сигнализирует об избыточной массе тела (предожирение)

Ожирение затем делятся на три категории:

Класс I: ИМТ 30 — 34,9 (с низким уровнем риска ожирения)
Класс II: ИМТ 35 — 39,9 (умеренный риск ожирения)
Класс III: ИМТ 40 и выше (с высоким риском ожирения)

 

Предыдущая статьяСледующая статья