Европейские ученые рекомендовали рожать в более позднем возрасте

Мамой лучше становиться после 40

 

Демографы из ФРГ и Великобритании рекомендовали женщинам рожать детей в позднем возрасте, поскольку в этом случае потомство оказывается здоровее.  Научная работа на эту тему опубликована в журнале Population and Development Review, коротко о ней можно почитать на российском информационном портале «Лента Ру».

 

В западном обществе, отмечают ученые, дети взрослых матерей кроме хорошего здоровья, получают более качественное образование. Это объясняется большими материальными возможностями дам в старшем возрасте.

То что дети сорокалетних дам могут иметь более слабое здоровье, тоже отрицается. Ведь биологические риски оттесняются преимуществами, связанными с уровнем медицины.

Исследователи говорят о том, что каждые 10 лет в науке происходит качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни людей. И это еще одна причина стать мамой после 40.

В своем исследовании авторы использовали информацию о более чем 1,5 миллионов шведских мужчин и женщин, которые родились в период с 1960 по 1991 год.

Если европейские женщины откладывали рождение ребенка до 40 лет и более, их дети имели высокие шансы поступить в университет и получать там более высокие оценки по сравнению с детьми молодых родителей.

Кстати, ученые обнаружили еще одну закономерность, проводя это исследование: «поздние» дети оказались в среднем выше, чем рождённые от молодых родителей.

 

 

Ранее американские ученые объявили, что первого малыша нужно рожать в возрасте от двадцати до тридцати лет.  Беременность и роды в позднем возрасте может отрицательно отразиться на самочувствие, и состояние организма самой роженицы, отмечали другие специалисты.

Предыдущая статьяСледующая статья