Ученые доказали, что смартфоны вызывают у детей косоглазие

Ученые доказали, что смартфоны вызывают косоглазие у детей

Лечение – не пользоваться гаджетами

Южнокорейские ученые выяснили, что использование смартфонов может вызвать у детей косоглазие. Об этом пишет Mail.ru со ссылкой на портал Yonhap.

 

Исследования проводились учеными из госпиталя Чоннамского национального университета. Изучались истории болезни 12 юных пациентов, страдающих сходящимся косоглазием. Это когда глаза как бы собираются в кучу. Может косить только один глаз – тогда он будет располагаться зрачком ближе к носу. Детям было от 7 до 16 лет. Выяснилось, что все дети каждый день ребята уделяли смартфонам от 4 до 8 часов. При этом расстояние от глаз до экрана составляло 20-30 см.

Первое, что «прописали» врачи пациентам – убрать смартфоны и не пользоваться ими в течение двух месяцев. В итоге девять человек из 12 почти избавились от проблемы.

Медики отмечают: для того, чтобы не было косоглазия и других расстройств зрения нужно уделять гаджету не более 30 минут подряд. И если родители заметили негативные проявления – необходимо сразу же обратиться к доктору.

Стоит сказать, что ранее аналогичное исследование проводилось в Университете штата Огайо. В нем приняли участие 4,5 тысяч несовершеннолетних. Тогда ученые не нашли связи между использованием смартфона и проблемами со зрением.

 

А вот сотрудники  Квинслендского технического университета смогли опытным путем установить, что использование компьютеров, планшетов и смартфоном детьми не приводит к развитию близорукости. Современные гаджеты приводят к тому, что дети большую часть свободного времени проводят в помещениях. Они редко бывают на открытом воздухе.

Предыдущая статьяСледующая статья