Ученые омолодили женщину на 20 лет с помощью генной терапии

Ученые омолодили женщину на 20 лет с помощью генной терапии

Чуть больше месяца назад впервые в истории человечества ученые и врачи решились повернуть вспять биологические часы, вмешавшись в геном взрослой женщины.

 

Американской исследовательнице Элизабет Пэрриш ввели в вену генетический материал, который должен проникнуть внутрь ядра каждой клетки и запустить изменения, останавливающие старение и омолаживающие организм. В то же время революционная терапия, еще ни разу не испытанная на человеке, может вызвать неведомые побочные эффекты.

Однако, как сегодня пишет «Российская газета», первый этап эксперимента прошел удачно. 45-летняя американка помолодела на 20 лет и теперь ей снова 25. Анализы показали, что лейкоциты в крови Пэрриш стали биологически моложе, а теломеры «удлинились» на 20 лет. Эксперимент продолжается.
Сейчас Элизабет полна оптимизма, она отмечает некоторое улучшение своего состояния. По ее собственным словам, по утрам женщина чувствует себя заметно более бодрой, и может обходиться без кофе.

Однако, российские ученые говорят, что выводы об успешности генной методики омоложения делать пока рано. Есть вероятность, что активация теломераза приведет к раку.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. ТЕЛОМЕРАЗА—РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ ?
    Для особого наукообразия—придётся в начале ПРОЦИТИРОВАТЬ Википедию :
    Теломераза — фермент, добавляющий особые повторяющиеся последовательности ДНК (TTAGGG у позвоночных) к 3′-концу цепи ДНК на участках теломер, которые располагаются на концах хромосом в эукариотических клетках. Теломеры содержат уплотнённую ДНК и стабилизируют хромосомы. При каждом делении клетки теломерные участки укорачиваются. Существование механизма, компенсирующего укорочение теломер (теломеразы), было предсказано в 1973 году А. М. Оловниковым .
    За открытие защитных механизмов хромосом от концевой недорепликации с помощью теломер и теломеразы в 2009 году присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине австралийке, работающей в США, Элизабет Блэкбёрн, американке Кэрол Грейдер и её соотечественнику Джеку Шостаку.

    Теломеразу считают ключом к клеточному бессмертию, «источником юности». Этот фермент позволяет клеткам быстро размножаться без старения. Стволовые клетки эмбрионов, например, экспрессируют теломеразу, которая позволяет им непрерывно делиться, формируя ткани и органы. У взрослых организмов теломераза экспрессируется в клетках, которые должны часто делиться, однако большинство соматических клеток её не производят.
    Возникновение многих признаков раннего старения приписывают сокращению теломер. Поскольку на настоящий момент неизвестно, насколько разрушение теломер влияет на процесс старения, основные исследования направлены на процессы сохранения целостности ДНК и в особенности её теломерных участков. Майкл Фоссел в одном из интервью предположил, что лечение теломеразой может использоваться не только для борьбы с раком, но даже для борьбы со старением человеческого организма и таким образом для увеличения продолжительности жизни. Он считает, что уже в ближайшем десятилетии будут проведены первые испытания теломеразных методов увеличения продолжительности жизни человека.